ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Количество собак на участке одноквартирного жилого дома


Автор: Tatsiana47 от 25 апреля 2015
 
Сколько собак я могу держать на территории своего участка (11 соток), соблюдая все правила их содержания согласно законодательству ?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Количество собак на участке одноквартирного жилого дома"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Вопрос о распределении при наличии ребенка и мужа


Автор: NISMO от 25 апреля 2015
 
Моя жена заканчивает университет в этом году, бюджетное отделение. Сейчас ведется распределение. Жена родилась и выросла в Минске, я - ее муж, гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РБ (имею вид на жительство). Работаю тоже в Минске, уже 5-й год. У нас есть ребенок 1,5 года. Скажите пожалуйста, имеет ли жена право, чтобы ее распределили только в г. Минске, либо дали свободный диплом? Потому что на данный момент ее заставляют подписать бумаги на распределение в другие города.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Вопрос о распределении при наличии ребенка и мужа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

дети-родители


Автор: leshenokirina от 24 апреля 2015
 

Здравствуйте! У меня к Вам вот такой вопрос: у меня возник конфликт с родителями одноклассника моего сына(2 класс). Его мама меня обзывала, а папа угрожает что со мной будут разговаривать другие люди. А ситуация такая: этот ребенок достает моего сына и на улице и в школе, я хотела с ним поговорить, но на меня начал кричать его отец, в итоге мы поругались. На этого ребенка и его мать всем классом писали заявление на имя директора, т.к на него жалуются все дети и родители. Как успокоить этих родителей, если слов они не понимают??

Даже не знаю что вам посоветовать в этой ситуации. К сожалению в этой жизни есть неадекватные люди и их дети. Ими могут оказаться Ваши соседи по дому, по даче, по парковке, коллеги по работе, которые постоянно на Вас будут жаловаться, терроризировать и что-то конкретное им предъявить Вы не сможете. Вы попали в подобную ситуацию. Право не регулирует эти вопросы пока не нарушен закон (физическое насилие или угроза им). Это нормы морали, этики поведения, элементарной культуры. Думаю лучший способ - научить Вашего ребенка противостоять подобным проявлениям. Отдайте его в секцию борьбы, поговорите с ним о возможном поведении в подобных экстренных ситуациях. У меня самого и в первом и во втором классе моего ребенка есть два таких неадекватных "оболтуса" с соответствующими родителями. Пришлось обучать ребенка противостоянию. Сейчас эти двое занимаются друг другом или другими учениками, к моему больше не лезут. Разговаривать с чужими детьми, жаловаться или ещё что-то бесполезно. Исключить ученика второго класса невозможно. Если уж совсем край - переведите ребенка в другой класс, в другую школу... 

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "дети-родители"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

срок давности


Автор: Megbegb1985 от 24 апреля 2015
 

Добрый день,2011г.!у моей жены было 2 телефона мтс и велком ,она часто меняла симкарты в них между собой,в ночном клубе у нее украли один телефон,она написала заявление о краже телефона ,сообщив только номер телефона мтс ,и модель телефона(милиция определила имей по сим карте),22,01,2011г.заявление было написано,24,02,2011г.возбужденно уголовное дело о краже телефона неустановленным лицом.24,04,2015г.!!!Дело достали из архива,и обнаружилось,что имей телефона засветился,через 2 недели после написания заявления 07.02.2011г. с сим картой моей жены только велком,следователь ничего не предпринял и 24.02.2011г. возбудил уголовное дело неустановленным лицом.Сейчас в 2015 г. Моей жене хотят предъявить дачу ложных показаний.Жена говорит да украли,писала заявления симкарту мтс специально не восстанавливала месяц,может кто позвонит с ее.Чтоб кто то ей телефон возвращал не помнит,такого не было,если б было то точно запомнила.Подскажите что делать,могут ли возбудить дело,за дачу ложных показаний,телефон не найден.

 

Маловероятно.. Вообще ситуация полный бред. Советю даже не реагировать. Но вот что немогу понять - так что, в конечном итоге при краже в телефоне была симка Велком? Если да, то так и нужно указать - что ошиблась и вместо МТС указала Велком...

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "срок давности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Возврат предоплаты за санаторий


Автор: larisa_solovey от 24 апреля 2015
 

Здравствуйте. Имеет ли право санаторий удержать за день нахождения в санатории, если я заболела ОРВИ и по этой причине не приехала в санаторий? Общалась с сотрудниками санатория по интернету и сообщила им о болезни. В договоре санатория этот пункт об удержании есть, но я его подписала только тогда, когда отправила заявление на возврат денег, но с дополнением. Справку о болезни я тоже им отправила. Ответ был таков, что они удержат за один день пребывания и что я не имела право вносить дополнение в договор. При этом было сказано, что я читала их договор до отправки предоплаты. И, если бы я раньше подписала договор с дополнением, мне бы отказали в отдыхе в санатории. С уважением, Соловьева Л. М.

Это договор оказания услуг и он подчиняется общим правилам:

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

(ред. от 31.12.2014)

"Гражданский кодекс Республики Беларусь"

 

Статья 736. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 

 

Фактическая оплата стоимости услуги (не зависимо от того, подписан договор или нет) является заключением договора:

Статья 408. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

 

Поэтому с момента предоплаты Ваш договр уже заключен. Если бы Вы предупредили санаторий заранее о том, что Вы не прибудете, то безусловно он обязан был бы Вам вернуть всю стоимость (поскольку у него не возникли расходы). Если же это сделано в день вселения - полагаю, что удержание стоимости одного дня - это разумная конменсация расходов санатория.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Возврат предоплаты за санаторий"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)