ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Дарение квартиры с прописанными в ней людьми


Автор: Игорь Петрович от 29 марта 2015
 
Мне бабушка собирается подарить квартиру 3-х комнатную, однако в ней прописана семья дяди (сына бабушки) из 5 человек и она сама, вопрос: нужно получать у них согласие на дарение или нет? Кроме того, пропишут ли меня с ребенком в квартиру, если там и так не хватает квадратных метров? Прошу также объяснить, смогу ли я выписать дядю с семьей после дарения?
Есть еще один вопрос: Договор о сдаче в наем жилого помещения должен заключаться с правообладателем квартиры, или с любым прописанным в ней?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Дарение квартиры с прописанными в ней людьми"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Лишение родительских прав при письменном отказе от ребенка и согласие на его усыновление при их раздельном проживании


Автор: fruit от 28 марта 2015
 
Здравствуйте! Бывший супруг письменно оформил отказ от ребенка и согласие на его усыновление у нотариуса(нынешний супруг хочет усыновить ребенка, ребенку 3 года). Органы опеки и попечительства дали немного неправильную информацию о дальнейших действиях. С этим отказом и имеющимися документами мы могли сразу обращаться в органы опеки, после чего через них же обращаться в суд. Вместо этого, как сказали мне органы опеки, я подала исковое заявление в суд о лишении родительских прав, чтобы потом с решением суда идти к ним. Согласно ст.80 КоБС РБ этот самый отказ является основание для лишения бывшего супруга родительских прав. Но будет ли для суда достаточно основываясь только отказом? Достаточно ли этого отказа от ребенка и согласия на его усыновление заверенного нотариусом, чтобы обращаться в органы опеки или все-таки необходимо иметь на руках решение суда о лишении родительских прав? Может ли бывший супруг отозвать отказ от ребенка и согласие на его усыновление? Будут ли вызывать ответчика в суд, что будет в случае неявки его в суд, если в этом заявлении указано: "Прошу в случае усыновления моего ребенка меня в суд не вызывать..."? И обязательно ли органам опеки составлять акт о его жилищно-бытовых условиях?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Лишение родительских прав при письменном отказе от ребенка и согласие на его усыновление при их раздельном проживании"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Штраф


Автор: poiuy от 28 марта 2015
 
Здравствуйте. Приблизительно в августе 2014 года я получил штраф по статье 10.5 административного кодекса РБ, штраф не был оплачен, требований его оплаты не поступало.
В марте 2015 был наложен ещё один штраф в увеличенном размере с уточнением того, что он должен быть оплачен в течении одного месяца (месяц ещё не прошёл).
Являюсь совершеннолетним, живу с родителями.
Вопрос следующий: в случае востребования штрафа могут ли его требовать с моих родителей? Собственного имущества не имею - каким образом его будут взымать в случае неуплаты?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Штраф"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

для работников сельского хозяйства


Автор: e_6ew4enko от 28 марта 2015
 
Прошу разъяснить на что мы имеем право в ниже описанной ситуации и в какие государственные органы можно обратится за помощью?
Ситуация следующая: с 2011 г. мой муж работает в колхозе трактористом. 28-29 декабря 2012 года мне пришлось обратиться в Райисполком по вопросу задержки выплаты зплаты, после чего мужу просто не отдали ключи от трактора, после выхода из отпуска. На протяжении 4 месяцев муж просто ходил на работу, чтобы не было прогулов и ему просто ставили часы в табель ( а ведь это в итоге совсем, все это длилось около 4-5 месяцев. Потом вроде бы все наладилось, но теперь снова проблема. После того как жилье перевили в статус "коммерческое" (дата перевода нам неизвестна)числа 25 марта нас попросили подписать договор, мы отказались подписывать пустой, незаполненный договор найма жилья (не был прописан ни срок заключения, ни ставка арендной платы, ни даты заключения дог.)и мало того при получении расчетного листка оказалось что у мужа уже высчитали аренду за январь и февраль 2015 года. Ко всему этому мы обратились в бухгалтерию с пртензией о мизерном размере зплаты ( к выдаче на руки 86484 бел. руб.) в следствии чего мужа по приказу переводят временно слесорем (по производственной необходимости) и неофициально грозятся выгнать из дома (а у нас двое несовершеннолетних детей).

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "для работников сельского хозяйства"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Подпись договора по доверенности.


Автор: malyshka1vin от 28 марта 2015
 
здравствуйте. Оформляю льготный кредит (Указ №13) по месту регистрации в Беларусбанке. Я - кредитополучатель, муж и мать - поручители. Т.к. мы с мужем временно проживаем в другом городе, оформили ген. доверенности на своих родителей. Банк не может нам предоставить кредит, объясняя это тем, что подписывать все документы, касающиеся кредита, должны лично заявитель и поручители , а не доверенные лица. Прав ли банк?? Можно ли вместо поручителя расписаться доверенному лицу? Если вместо кредитополучателя подписывает доверенное лицо, на кого оформляется кредит?? На какие нормативные ссылки ссылаться?? Спасибо. С уважением, Светлана З.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Подпись договора по доверенности."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)