ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед

Восстановление сроков давности обращения в суд


Автор: Rimul от 1 марта 2015
 

Узнал о нарушении работодателем удержания и перечисления заработной платы в 20-х числах июля 2014 года. Пытался решить вопрос лично с начальником организации лично и с главным бухгалтером, не прибегая к помощи гос органов компетентных в данном вопросе. В 20-х числах августа 2014 года и первые числа сентября 2014 года находился на больничном. Затем опять пытался решить данный вопрос с начальником. Но в середине октября обратился за помощью в охрану труда, где произвели регистрацию моего обращения в журнал регистрации, но заявление не приняли. Посоветовали обратиться в комиссию по трудовым спорам, что я и сделал. Правда это было в конце ноября. До этого времени все надеялся на добросовестность начальника. Однако ответа ни в письменной ни в устной форме от комиссии я не получил. 26 января 2015 года я уволился. В расчет сумма удержанная в июне-июле 2014 года включена не была. в первых числах февраля вновь обратился в охрану труда с данным вопросом о возмещении денежных средств, где мне ответили, что этот вопрос компетентен решить только суд. Когда состоялось первое слушание в суде по моему иску о возмещении денежных средств и восстановлении сроков давности. Судья попросила предоставить доказательства уважительной причины несвоевременного обращения в суд по данному вопросу. Скажите, являются ли, болезнь в конце августа начале сентября 2014 года, неоднократные обращения в инспекцию по охране труда, обращение в комиссию по трудовым спорам, уважительными причинами, и новыми датами по истечению 3-х месяцев,для обращения в суд в начале февраля 2015 года? Спасибо за внимание!

Болезнь - безусловно. Всё остальное - нет. По данному вопросу уже есть четкая судебная практика.

Например:

"Пропустил сроки обращения в суд - не рассчитывай на успех"

(М.В.Чеканин)

(по состоянию на 13.12.2011)

"Суд, рассматривавший данное дело, отказал истцу в иске.

В основу судебного постановления было положено следующее.

Суд посчитал, что истец нарушил трехмесячный срок обращения в комиссию по трудовым спорам или суд. Следовательно, согласно пункту 2 статьи 200 ГК истечение срока исковой давности, о применении которого заявил ответчик, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд также отметил, что обращение истца в Департамент инспекции по труду Министерства труда и социальной защиты по Минской области не прервало течение срока исковой давности по обращению истца. Основания для восстановления срока исковой давности суд не нашел.".

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Восстановление сроков давности обращения в суд"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Членские взносы в ЖСПК


Автор: tanyy от 1 марта 2015
 

Здравствуйте. Построили квартиру в ЖСПК ,уплачивали все взносы. Квартира уже зарегистрирована в собственность ,но членские взносы продолжаются. Правомерно ли это? И чем мне грозит выход из ЖСПК ? На ,сколько мне известно, я могу выйти от туда добровольно. Сохраниться ли за мной право собственности? Спасибо.

Выйти то Вы можете, но обслуживанием общего имущества дома у Вас занимается кооператив. Следовательно по выходу Вы должны будуте с кооперативом заключить договор на обслуживание. 

Вы полагаете эта сумма будет меньше?

 

Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З

(ред. от 10.01.2015)

"Жилищный кодекс Республики Беларусь"

Статья 195. Прекращение членства в организации застройщиков

1. Основаниями для прекращения членства в организации застройщиков являются:

добровольный выход члена организации застройщиков из этой организации;

Статья 201. Права и обязанности собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков, и членов, бывших членов семьи гражданина - собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков

2. Собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, обязан:

соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений;

выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков, а также решения иных органов управления и контроля организации застройщиков, не противоречащие законодательству, по вопросам, касающимся управления общим имуществом;

заключить договоры с исполнителем на техническое обслуживание объектов недвижимого имущества, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов жилищно-коммунальных услуг;

нести расходы по содержанию и эксплуатации объектов недвижимого имущества;

нести расходы по оплате труда работников организации застройщиков, если она является организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;

проводить за свой счет ремонт занимаемых им объектов недвижимого имущества;

исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.

 

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Членские взносы в ЖСПК"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 21:58
Суд вынес приговор ограничение свободы 1 год.В январе срок пройдет.Замечаний нет.После отбывания наказания будет ли суд?Хотелось бы узнать...
Прочитать ответ
Вчера, 18:38
Добрый день. Моя дочь, получила в наследство квартиру. Она временно не проживает в стране. Может ли она оплатить коммунальные платежи на год вперед?...
Прочитать ответ
Вчера, 17:52
Добрый вечер уважаемые люди, проблема у меня такая. В 2014 я получил военный билет по ст.) (88) на 3 года. Вот 3 года прошла и 1 ноября идти на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (205)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)