ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Возмещение материального ущерба пассажиру автобуса в случае ДТП.


Автор: MAUS от 30 марта 2015
 
27 марта на трассе М1 был пассажиром автобуса (Минск-Пинск) попавшего в аварию. С собой вез дорожную сумку в багажном отделении и в салоне рюкзак с вещами, планшет, новый и упакованный ноутбук.
При аварии разбил очки.
После аварии при эвакуации с перевернувшегося автобуса смог забрать с собой только ноутбук. Потом доступа к автобусу не было из-за работы МЧС.
Фирма (перевозчик) прислала другие машины за пассажирами.Вещи которые остались в автобусе обещали на следующий день доставить в Пинск владельцам.
Когда ехали в другой машине в пункт назначения (Пинск) я решил проверить ноутбук. Я оккуратно распаковал его о попробовал включить. Ноутбук включился, но проверить все его оборудование в тех условиях просто не было возможности.
28 марта вещи доставили, но не все. Обратно я получил только рюкзак и дорожную сумку (в них все вещи на месте и в порядке), а про планшет сказали что его не нашли, но поищут еще.
29 марта дома еще выяснилось, что в ноутбуке не работает значительная часть оборудования.
Вот вроде и вся ситуация.
Могу ли я требовать и расчитывать на возмещение материального ущерба (утерянный планшет, разбитые очки, нерабочий ноутбук)? Если да, то как правильно поступить и что для этого необходимо?
Заранее спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Возмещение материального ущерба пассажиру автобуса в случае ДТП."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Выселение собственником прописанных родственников.


Автор: iLenochka от 29 марта 2015
 
Добрый день.Ситуация в следующем: 8 лет назад на день рождение отец подарил мне(его дочери) квартиру,но только на словах(об этом я узнала только сейчас,я была уверена что это моя квартира), то есть оформлена на него,я прописана.Потом я вышла замуж,родила ребенка,которого мы тоже прописали в эту квартиру(муж прописан в другом месте,но живём мы вместе в папиной квартире).Сейчас отец пришел и просит освободить его квартиру,без основательно, за квартиру мы все 8 лет исправно платим, административных нарушений не было и нет.Хочу у Вас спросить :могут ли нас с несовершеннолетним ребенком (2,5 года)выселить на улицу и выписать? И имею ли я какие нибудь права на эту квартир?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выселение собственником прописанных родственников."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

отпуск на время сессии


Автор: resapore от 29 марта 2015
 
Здравствуйте! я работаю и учусь заочно. Брала социальный отпуск за свой счет без сохранения заработной платы для сдачи зимней сессии(14 дней). Обязано ли руководство предоставить мне социальный отпуск без сохранения заработной платы для сдачи летней сессии и летних сборов (сессия- 17 дней, сборы -14 дней)?
Или мне нужно брать свой трудовой отпуск?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "отпуск на время сессии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

ип


Автор: стас1 от 29 марта 2015
 
Подскажите если я работаю на стройке могу ли я открыть ип?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ип"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

очередь на жилье


Автор: Liana Astra от 29 марта 2015
 
Здравствуйте. Мне 17 лет и у меня нет отца. Проживаю с мамой но у нас нет своего жилья, проживаем на съемной квартире. Имеется минская прописка. Могу ли я стать на очедь на строительство жилья и какие у меня имеются права?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "очередь на жилье"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 21:58
Суд вынес приговор ограничение свободы 1 год.В январе срок пройдет.Замечаний нет.После отбывания наказания будет ли суд?Хотелось бы узнать...
Прочитать ответ
Вчера, 18:38
Добрый день. Моя дочь, получила в наследство квартиру. Она временно не проживает в стране. Может ли она оплатить коммунальные платежи на год вперед?...
Прочитать ответ
Вчера, 17:52
Добрый вечер уважаемые люди, проблема у меня такая. В 2014 я получил военный билет по ст.) (88) на 3 года. Вот 3 года прошла и 1 ноября идти на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (205)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)