ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

льготная пенсия для электрогазосварщика


Автор: павел хаванский от 30 марта 2015
 

здравствуйте!отцу 56 лет, работает электрогазосварщиком. с 1995 по 2001 отработал 6 лет и 13 дней, затем с 9 марта 2009 по настоящее время(6 лет). имеет ли он право для выхода на льготную пенсию (в 56 лет)?

 

Трудно сказать. Слишком много нюансов. 

Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII

(ред. от 14.07.2014, с изм. от 30.12.2014)

"О пенсионном обеспечении"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 17.09.2014)

 

Статья 75. Порядок обращения за назначением пенсии

Районные (городские) управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения пенсий, а также содействовать заявителю в получении необходимых документов.

 

Советую обратиться Вашему отцу туда. Они всё разъяснят на основании ваших документов.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "льготная пенсия для электрогазосварщика"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

приватизация


Автор: victor10057 от 30 марта 2015
 

Добрый день.
Решил приватизировать квартиру,но видимо поздно,много придется платить.
Хотя работать пошел на стройку,только ради квартиры,16 лет отработал(плотник-бетонщик),раньше приватизировать не смог,думал ни к чему,государство меня не обманет,так мы были воспитаны,чеки не какие не получал...
Вроде как бы говорят моя трешка будет стоить 350000000 рублей...сейчас мне 58 лет....
Если какая скидочка для таких как я,думаю не очень мправедливо придумали закон...
С уважением,Виктор.

Уважаемый Виктор. К сожалению мен нечем Вас обрадовать. Приватизировать придется и скорее всего для Вас никаких льгот нет. Единственное что могу посоветовать - подать заявление на приватизацию срочно. Оценка стоимости производится на дату подачи заявления. Решение о приватизации действиетльно 1 год (то есть в течение года Вы можете принять решение о заключении договора приватизации). В конце года выборы, а там глядишь очередная девальвация рубля. Плюс Вам нужно будет внести сразу 10 процентов от цены, а остальная сумма рассрочка на 40 лет. Так что думаю не всё еще потеряно.

 

С уважением Sfif 

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "приватизация"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

развод с иностранцем


Автор: светик от 30 марта 2015
 

Брак зарегистрирован в Болгарии 6 месяцев назад. Я гражданка Беларуси, получила временную личную карту в Болгарии , но сейчас хочу подать на развод. Имущественных претензий у нас нет (заключен брачный договор),общих детей нет. Могу ли я развестись по месту жительства ,в Беларуси . Причина банальна : ошиблась с выбором "второй половинки".

К сожалению тут возможны проблемы, поскольку исковое заявление о разводе Вы должны подавать по месту нахождения ответчика (мужа) если у Вас нет детей. Поэтому у Вас один выбор идти в посольство Болгарии и вместе с ними разбираться в законодательстве Болгарии, касающейся Вашего развода.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "развод с иностранцем"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

купить дом в деревне


Автор: yuriy1961 от 30 марта 2015
 

как правильно оформить документы при покупке дома в деревне

Если все документы в порядке и Вы уверены в сделке - Вам прямая дорога в УП Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости. Там висит перечень документов, которые необходимы для регистрации сделки. 

Если не уверены в сделке - лучше обратиться за сопровождением к адвокату или в риэлтерское агенство.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "купить дом в деревне"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

договор найма в общежитии, отработав более 17 лет


Автор: gayka от 30 марта 2015
 

С 1991 года по настоящее время работаю в детском саду № 181 "Стройтрест № 7 " г.Минска воспитателем. В 1997 году Стройтрест № 7 предоставил комнату в малосемейном общежитии (имеется ордер), где я проживаю. Другого жилья не имею. В 2008 году детский сад передан в коммунальную собственность г.Минска в качестве безвозмездной помощи для использования Управлением образования администрации Советского района. Сейчас ЖКУ "Стройтрест №7 требует ,чтобы я подписала договор найма жилого помещения на год, где говорится, что я работаю в строительном тресте и в случае увольнения обязана в 3-х дневный срок освободить занимаемую площадь и выписаться. Но: 1. сейчас сад не относится к тресту. 2.Я отработала в сфере треста 17 лет до передачи сада городу.3 Сад передали не спрашивая моего согласия, а вообще отработала в саду 24 года. Подходит ли в моей ситуации Статья 221 п.4 Жилищного Кодекса от 28.08.2012 года. Что мне ответить начальнику ЖКУ?
Второй вопрос: В договоре найма говорится, что мне предоставляют жилую площадь в общежитии за плату по фактической себестоимости. Извините, за очередь в туалет платить как за арендное жильё? Имеют ли они на это право и на каком основании?

Безусловно на Вас распространяется эта норма и Вы не подлежите выселению именно на основании статьи 221 ЖК. Никаких допсоглашений и новых договоров найма Вам подписывать не нужно.

Относительно оплаты, к сожалению это действительно так:

Указ Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563

(ред. от 17.11.2014)

"О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений"

 

1. Установить, что:

1.8. обязанность по внесению платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования возникает:

у нанимателей жилых помещений коммерческого использования, указанных в подпункте 2.3 пункта 2 настоящего Указа, - с 1 апреля 2014 г.;

2. Определить, что:

2.3. на основании решений о включении заселенных жилых помещений специального служебного жилищного фонда, служебных и специальных жилых помещений в состав жилых помещений коммерческого использования с нанимателями либо с совершеннолетними членами, бывшими членами семьи выбывших (умерших) нанимателей жилых помещений, включенных в состав жилых помещений коммерческого использования, местные исполнительные и распорядительные органы, государственные органы, другие организации заключают договоры найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на основе типового договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь, на установленный в ранее заключенных договорах найма срок, а если в этих договорах срок не указан - бессрочно, при отсутствии указанных договоров и (или) трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение, независимо от его принадлежности - на срок, не превышающий пяти лет;

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "договор найма в общежитии, отработав более 17 лет"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 18:46
Здравствуйте! я гражданка РБ, есть свидетельство о рождении, прописана у бабушки. В Беларуси не проживаю с 5 лет, последний раз была в 2012 году...
Прочитать ответ
Сегодня, 16:51
Член садоводческого товарищества не платил членские взносы более 10 лет. Объявившиеся наследники хотят погасить задолженность. За какой период по...
Прочитать ответ
Сегодня, 16:21
Здравствуйте! Планирую провести международный конкурс музыкантов, по записям. Планируются ввести взносы на участие в конкурсе, для покрытия расходов...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (298)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)