ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Арендное жильё(как правильно оформить)


Автор: irina22 от 31 марта 2015
 
Здравствуйте!Я проживаю в общежиитии,стою одна на общей очереди на улучшение жилищных условий, написала сама заявление на получение государственного арендного жилья.Предложили 1 -ком квартиру государственного арендного жилья,но для его оформления ТРЕБУЮТ с исполкома такие документы как: с бывшего мужа(справки с БРТИ, ксерокопию паспорта), с двоим моих детей(справку с БРТИ, ксерокопию паспорта), с зятя(справка с БРТИ, ксерокопию паспорта), с внука(справка с БРТИ, ксерокопию свидетельства о рождении). Нужно ли обязательно предоставлять эти документы для того на меня ОДНУ оформили эту квартиру??? И каких вообще документов будет достаточно, чтобы я смогла оформить договор только на себя???

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Арендное жильё(как правильно оформить)"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Должен ли я выплачивать полную сумму обучения в ПТУ если отработал не до конца


Автор: gerrik от 31 марта 2015
 
Отучился в ПТУ на сварщика, после пошел отрабатывать в КСУП. Отработал 8 месяцев, после чего наниматель захотел устроить на моё место своего человека и предложил мне 2 варианта развития событий:
1. Я увольняюсь по собственному желанию
2. Меня увольняют по статье (сказал найдут за что) но не в этом суть вопроса.
Так вот должен ли я выплачивать училищу всю сумму обучения (20.000.000), или эти 8 месяцев как то учитываются?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Должен ли я выплачивать полную сумму обучения в ПТУ если отработал не до конца"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Вывоз несовершеннолетних детей за границу


Автор: Варвара от 31 марта 2015
 

Сколько несовершеннолетних детей (спортсменов) может вывозить за пределы РБ и по РБ тренер.Благодарю

 

Как таковых ограничений в законодательстве нет. Но Вы должны понимать, что за каждого из них Вы будете нести отвественность, вплоть до уголовной, если что-то произойдет. Поэтому определяйтесь, скольких Вы сможете контролировать и сколько Вам нужно сопровождающих взрослых.

 

Относительно самомго порядка выезда:

Закон Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З

(ред. от 04.01.2015)

"О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь"

 

Статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13 - 16 настоящего Закона.

 

 

С уважением Sfif

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Вывоз несовершеннолетних детей за границу"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О свободном дипломе


Автор: simona06 от 30 марта 2015
 

Гражданка РБ. Учусь на 5 курсе в ВГАВМ. Осенью вышла замуж за гражданина РФ, который постоянно живет и работает в РФ. По окончании обучения хотела бы уехать к мужу. Имею ли я право на свободный диплом?

Нет Вы обязаны либо отработать, либо возместить затраты. Брак с иностранцем не освобождает от возмещения затрат. Также распределение за пределы РБ действующее законодательство РБ не допускает.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О свободном дипломе"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

вопрос про отпуск и больничный


Автор: Jra от 30 марта 2015
 

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. Работаю по трудовой книжке в частной конторе в сфере строительства. директор сказал что заработок у меня сдельно-премиальный и по этому мне не положен отпуск и не оплачиваются больничные. Налоги платят, при трудоустройстве снимали копию страховой карты. работаю уже 4 года в этой фирме. простите заранее за ошибки

Даже при сдельно-примиальной системе наниматель обязан предоставлять отпуск и оплачивать листы нетрудоспособности. Если этого нет - значит Ваш наниматель нарушает трудовое законодательство. По данному вопросу советую обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Контактная информация о структурных подразделениях Департамента: http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "вопрос про отпуск и больничный"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 21:58
Суд вынес приговор ограничение свободы 1 год.В январе срок пройдет.Замечаний нет.После отбывания наказания будет ли суд?Хотелось бы узнать...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:38
Добрый день. Моя дочь, получила в наследство квартиру. Она временно не проживает в стране. Может ли она оплатить коммунальные платежи на год вперед?...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:52
Добрый вечер уважаемые люди, проблема у меня такая. В 2014 я получил военный билет по ст.) (88) на 3 года. Вот 3 года прошла и 1 ноября идти на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (205)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)