ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Отработка после университета

Здравствуйте! Может ли не отрабатывать человек, поступающий (поступивший) на учёбу в зарубежный ВУЗ. Даже если поступил на другую специальность?...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 Вперед

О свободном дипломе


Автор: simona06 от 30 марта 2015
 

Гражданка РБ. Учусь на 5 курсе в ВГАВМ. Осенью вышла замуж за гражданина РФ, который постоянно живет и работает в РФ. По окончании обучения хотела бы уехать к мужу. Имею ли я право на свободный диплом?

Нет Вы обязаны либо отработать, либо возместить затраты. Брак с иностранцем не освобождает от возмещения затрат. Также распределение за пределы РБ действующее законодательство РБ не допускает.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О свободном дипломе"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

вопрос про отпуск и больничный


Автор: Jra от 30 марта 2015
 

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. Работаю по трудовой книжке в частной конторе в сфере строительства. директор сказал что заработок у меня сдельно-премиальный и по этому мне не положен отпуск и не оплачиваются больничные. Налоги платят, при трудоустройстве снимали копию страховой карты. работаю уже 4 года в этой фирме. простите заранее за ошибки

Даже при сдельно-примиальной системе наниматель обязан предоставлять отпуск и оплачивать листы нетрудоспособности. Если этого нет - значит Ваш наниматель нарушает трудовое законодательство. По данному вопросу советую обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Контактная информация о структурных подразделениях Департамента: http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "вопрос про отпуск и больничный"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

льготная пенсия для электрогазосварщика


Автор: павел хаванский от 30 марта 2015
 

здравствуйте!отцу 56 лет, работает электрогазосварщиком. с 1995 по 2001 отработал 6 лет и 13 дней, затем с 9 марта 2009 по настоящее время(6 лет). имеет ли он право для выхода на льготную пенсию (в 56 лет)?

 

Трудно сказать. Слишком много нюансов. 

Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII

(ред. от 14.07.2014, с изм. от 30.12.2014)

"О пенсионном обеспечении"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 17.09.2014)

 

Статья 75. Порядок обращения за назначением пенсии

Районные (городские) управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения пенсий, а также содействовать заявителю в получении необходимых документов.

 

Советую обратиться Вашему отцу туда. Они всё разъяснят на основании ваших документов.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "льготная пенсия для электрогазосварщика"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

приватизация


Автор: victor10057 от 30 марта 2015
 

Добрый день.
Решил приватизировать квартиру,но видимо поздно,много придется платить.
Хотя работать пошел на стройку,только ради квартиры,16 лет отработал(плотник-бетонщик),раньше приватизировать не смог,думал ни к чему,государство меня не обманет,так мы были воспитаны,чеки не какие не получал...
Вроде как бы говорят моя трешка будет стоить 350000000 рублей...сейчас мне 58 лет....
Если какая скидочка для таких как я,думаю не очень мправедливо придумали закон...
С уважением,Виктор.

Уважаемый Виктор. К сожалению мен нечем Вас обрадовать. Приватизировать придется и скорее всего для Вас никаких льгот нет. Единственное что могу посоветовать - подать заявление на приватизацию срочно. Оценка стоимости производится на дату подачи заявления. Решение о приватизации действиетльно 1 год (то есть в течение года Вы можете принять решение о заключении договора приватизации). В конце года выборы, а там глядишь очередная девальвация рубля. Плюс Вам нужно будет внести сразу 10 процентов от цены, а остальная сумма рассрочка на 40 лет. Так что думаю не всё еще потеряно.

 

С уважением Sfif 

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "приватизация"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

развод с иностранцем


Автор: светик от 30 марта 2015
 

Брак зарегистрирован в Болгарии 6 месяцев назад. Я гражданка Беларуси, получила временную личную карту в Болгарии , но сейчас хочу подать на развод. Имущественных претензий у нас нет (заключен брачный договор),общих детей нет. Могу ли я развестись по месту жительства ,в Беларуси . Причина банальна : ошиблась с выбором "второй половинки".

К сожалению тут возможны проблемы, поскольку исковое заявление о разводе Вы должны подавать по месту нахождения ответчика (мужа) если у Вас нет детей. Поэтому у Вас один выбор идти в посольство Болгарии и вместе с ними разбираться в законодательстве Болгарии, касающейся Вашего развода.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "развод с иностранцем"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 08:48
Здравствуйте! Может ли не отрабатывать человек, поступающий (поступивший) на учёбу в зарубежный ВУЗ. Даже если поступил на другую специальность?...
Прочитать ответ
Сегодня, 07:50
Здравствуйте! Закончила медицинский университет в 2017г. Сейчас прохожу отработку первый год. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня обязать работать...
Прочитать ответ
Вчера, 22:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после обучения в колледже на бюджетной основе, я планирую поступать в университет на платную основу. Нужно ли...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (128)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)