ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Как быть с наследством?


Автор: vika1503 от 28 февраля 2015
 
Здравствуйте! Мой отец, его сестра и брат, унаследовали после смерти их отца квартиру. Сестра отца сразу же отказалась от своей доли в пользу своего брата ( не моего отца) тот в скором времени умер, подарив свои долю племяннику ( сыну сестры). В настоящее время сын сестры моего отца проживает в данной квартире с семьей( с женой и ребенком) на контакт идти отказывается. А также продать нам свои доли тоже отказывается. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации? Как и кому продать свою долю может мой отец? Квартира является однокомнатной. Как отцу получить то, что принадлежит ему по праву наследования? Спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как быть с наследством?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

квартирный вопрос_1


Автор: 2242001784904 от 28 февраля 2015
 
Состоял в браке с 1991.Развёлся в 2010.С 2001 в совместном браке взяли кредит на постройку кооперативной 3-х ком. кв..Кредит оформили на жену.До 2010 выплачивали кредит совместно и жили в кв..А так же помогали мои родители,я ездил в Россию на заработки.после развода коммунальные счета разделили, кв.не делили.Более 3-х лет я не платил за свою часть и не жил там.В 2012 бывшая супруга зарегистрировала кв. на себя как единоличная владелица,мне об этом ничего не сообщила,а я там ещё прописан.Она хочет меня выселить без предоставления жилья.

Имеется ли доля у меня в этой кв.?
Какие справки и документы нужны для выделения мне доли?
Или же какие вообще права я имею на эту кв.?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "квартирный вопрос_1"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

оплата за совмещение работ


Автор: дуся от 27 февраля 2015
 
Работаю сторожем на гос.предприятии по контракту. Тарифная ставка маленькая, поэтому доплачивают до минимальной з.п. На отопительный период приказом вменяют в обязанности обслуживание двух паровых котлов параллельно с обязанностями сторожа. Оплачивают работу истопника по формуле: минималка деленая на 4 сторожей. Эту доплату(500тысяч с небольшим) включают в основную минимальную з.п. Выходит топлю котлы бесплатно. Нарушает ли работодатель трудовое законодательство и, если да, то по каким статьям?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "оплата за совмещение работ"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

приватизация


Автор: кожушкин от 27 февраля 2015
 
Вопрос приватизации жилья. Бьюсь уже два года. Дом оценен по 421 указу.830 миллионов. Но это уже третья цена 1= 1 111 миллионов 2 = 950 миллионов.Оценка рыночной стоимости не производилась. Я обращался в бти по этому вопросу.Там затребовали разрешение от собственника на проведение оценки Собственник мне отказал .Хотя другие дома оценивались в бти.С данной ценой 830 мне пришлось согласится потому что истекал срок отпущенный на приватизацию. Заявление подал 18 11 2013 1 оценка произведена 11 02 2014 . Последняя 15 08 2014. Еще два месяца администрация исправляла допущенные ошибки в приказах. Договор купли продажи заключили только 4 12 2014. 27 01 2015 подал документы для регистрации в бти. 3 02 2015 получил отказ так как были не соответствия в договоре с техническими характеристиками дома. На данный момент я не являюсь собственником. Хотя внес 10 процентов стоимости .а также выплачиваю ежемесячные взносы с января согласно договора.Администрацией было принято решение заключить доп соглашение после устранение ошибок. Сколько это займет времени неясно. По этому решил обратится в Р.У.П Белтехэкстертиза что бы произвести оценку рыночной стоимости дома. согласно указа № 524 от 13 2014. Но опять требуется согласие собственника. ВОПРОС: В праве ли администрация отказать в разрешении на проведение оценки. И смогу ли я воспользоваться указом 524 .Рыночная стоимость несколько ниже. С моей стороны не было никаких нарушений в процессе приватизации. Все документы я предоставлял вовремя. Зато администрация любыми способами затягивала процесс и необоснованно завышало стоимость. Прошу вашей помощи .Разъясните как мне потупить в данной ситуации.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "приватизация"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

норма рабочего времени для сторожа


Автор: дуся от 27 февраля 2015
 
Работаю сторожем на госпредприятии.Контракт на год.Дежурю сутки через трое.На предприятии 5-и дневная рабочая неделя, 8-и часовой раб. день.Раньше сторож был привязан к общему графику предприятия и переработкой считалась разница часов между графиком сторожей и общим по предприятию.Например в январе норма по предприятию была 159ч.,я отработала 176, следовательно должно быть 17ч.переработки.Но теперь администрация расчитывает норму для сторожей по формуле: 31(дней в месяце)помножить на 24(часа в сутках)разделить на 4(число сторожей).Вянваре вышло 186часов. Следовательно у меня 10 часов недоработки.Их не оплатили. Правильный ли такой расчет рабочего времени? Поскольку зарплата - минималка, то я лишилась доплаты за переработку практически навсегда.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "норма рабочего времени для сторожа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:22
Мой муж-художник имеет арендованную у Союза Художников (СХ) творческую мастерскую. Оплата производится в кассе данной организации. Никаких...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:58
Бывшая супруга находясь в отпуске по уходу за ребенком оставила детей мне и фактически ухода за детьми не осуществляла. Получается с момента как она...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:28
Указом Президента РБ №337 от 19.09.2017года установлено, что не является предпринимательством реализация кондитерских изделий, изготовленных...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (196)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)