ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Оплата обучения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 17 лет, учусь в лицее (ВГППЛ) , на 3-ем курсе, хочу покинуть учебное заведение, и по закону о воссоединении...

получение гражданства при отсутствии паспорта иностранн ...

здравствуйте! с 2014 я с супругой и детьми проживаю в РБ по ВНЖ. в 2021 г. подходит семилетний срок для подачи ходатайства о получении гражданства...

Возмещение ущерба добросовестному покупателю

Мной был приобретен моб. телефон в интернет-магазине. Через пару месяцев от правоохранительных органов я узнал, что он краденый. Телефон изъяли, меня...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 5 Вперед

Продажа дома и раздел выручки


Автор: Aлла Н. Г. от 2 февраля 2015
 

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша консультация!
Примерно 10 лет назад мама продала квартиру в Бобруйске и отправила нас, своих троих детей в Пинский район к бабушке по линии отца, а сама исчезла, оставив часть денег от продажи квартиры, родители не были с отцом разведены. На те деньги купили дом и оформили на отца. Через девять лет он его продал и даже нашел мать чтобы та дала согласие на продажу дома. Она в свою очередь взяла с него устное обещание поделить все вырученные деньги на детей. Но он этого не сделал, более того половину потратила его сожительница. Как мне, его дочери, поступить в данной ситуации? Могу ли я заявить на них в суд и есть ли в этом смысл?

К сожалению в данном случае Вы могли бы защитить сови права, если бы сделка ("устное обещание поделить все вырученные деньги на детей") была бы заключена в письменной форме. Учитывая устный характер сделки ничего доказать Вы не сможете.

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

(ред. от 31.12.2014)

 

"Гражданский кодекс Республики Беларусь"

 

Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):

2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.

Статья 163. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Продажа дома и раздел выручки"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Покупка дома в агрогородке


Автор: minsks2s от 2 февраля 2015
 

Здравствуйте.Мы многодетная семья.Живем и работаем в агрогородке более 10 лет.Хозяйство разрешило выкупить дом.Начали заниматься оформлением земли.Уплатили десять миллионов за землю 25июня 2014 года.Документы сделали,но еще за свидетельство о регистрации земли нужно уплатить хозяйству 1700000,на что они отвечают,что денег нет,покупку остановили.Куда нам обратится дальше?Действует ли закон о приватизации на селе,в агрогородках?

Нет. Приватизация в этом случае невозможна... Надо длаьше "работать" с хозяйством. Писать письма. Жаловаться в искполком (иногда помогает).

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Покупка дома в агрогородке"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

приостановка деятельности ООО


Автор: sergeyk201 от 2 февраля 2015
 

Здравствуйте, при приостановке деятельности ООО что делать с юр адресом, можно ли временно не иметь его и на какой срок можно приостановить деятельность? Спасибо.

Приостановка деятельности юридического лица не предусмотрена законодательством.

Исключение только для ИП

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 октября 2013 г. N 462

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, вправе приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

 

В Вашем случае Вы просто подаете пустые отчеты, но юридический адрес и т.д. обязаны иметь.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "приостановка деятельности ООО"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Развод. Совершеннолетние дети.


Автор: 17246ff от 2 февраля 2015
 

Здравствуйте!
Во время развода, несовершеннолетние дети остаются с одним из родителей. И это как-то закрепляется документально. Вопрос в том, как обстоят дела с совершеннолетними детьми? Особо интересует при этом подача куда-либо ребёнком справок о доходе семьи в этом случае.

По первой части:

Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 278-З

(ред. от 12.12.2013)

"Кодекс Республики Беларусь о браке и семье"

 

Статья 39. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

При вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, в случае отсутствия Брачного договора или Соглашения о детях либо если Брачным договором или Соглашением о детях эти вопросы не урегулированы.

 

В отношении совершеннолетних коБС не регулирует. Презюмируется, что они способны самостоятельно работать и принимать решения.

 

По второй части не понял... Уточните вопрос в комментариях.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Развод. Совершеннолетние дети."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

строительство 2 дома при разделении участка


Автор: Marina_24 от 2 февраля 2015
 
В Минском районе имеется участок 30 соток нак котором имеется старый дом и строится новый дом. В дальнейшем старый дом будет считатся "гостевым". В старом доме никто не прописан. Имеет ли право хозяин участка разделить его на 2 участка и оформить дарственно на 2 детей? При успешном оформлении дарственной будет ли возможность построить еще 1 дом на подаренном участке? Или какие еще возможны варианты решения вопроса в пользу строительства второго дома???

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "строительство 2 дома при разделении участка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:17
Вопрос такой. Жилой частный дом в долях по 1/2. Один собственник сделал реконструкцию своей части, но узаконить ее смог только как самовольную...
Прочитать ответ
Вчера, 22:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли оскорблением фраза " самодуры у власти" если лично ни к кому она не была обращена,...
Прочитать ответ
Вчера, 22:34
. Здравствуйте!. Я работаю по контракту сроком на 1 год. В июле сказали что с августа будет увеличение ЗП по предприятию на 20%(ориентировочно)....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (153)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)