ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Оформление вступления в наследство земельным участком


Автор: Gala3000Ostanina от 30 июня 2014
 
Какие документы нужны для оформления вступления в наследство земельным участком без строительных сооружений, Куда обратиться?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Оформление вступления в наследство земельным участком"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Куда обратится за помощью?


Автор: viktoriyaburbak от 30 июня 2014
 
Здравствуйте! Подскажите куда можно обратиться за такой помощью? Я сирота мне 21 год. Только, что я закончила колледж. Обучалась 3 года. Стою на очереди на соц.квартиру. Жила в общежитиях, у друзей за это время. Сейчас учеба закончилась, а квартиру говорили дадут по окончанию учебы. Но в течении 3х лет я иду по очереди 17 и за этих 3 года я не сместилась вообще. Вопрос где мне сейчас жить? В администрации заводского р-н ничего конкретного мне не говорят.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Куда обратится за помощью?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

границы дачногоучастка


Автор: vitaanna от 30 июня 2014
 
Имеется дачный участок в 6 соток(пожизненная аренда).Недавно обнаружили,что 3 сотки соседа попадают на наш участок(у него должно быть 11 соток пожизненная аренда),где у нас уже стоит дом,а наша граница уходит на участок другого соседа(по этой границе у него строений нет).То есть полное смещение границ.Сосед с 11 сотками собирался приватизировать и продавать участок-он у него самый крайний, у меня 2й скраю. Наш дом полностью построен но не зарегистрирован.Как нам грамотно и мирно решить вопрос с границами участка?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "границы дачногоучастка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Вступление в силу приговора суда за лишение права управления транспортным средством.


Автор: smu-484 от 30 июня 2014
 

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как будет юридически правильно. Пример ситуации: 01.01.2013 г. вступил в силу приговор суда о лишении свободы на 1 год и лишения права управления транспортного средства на 5 лет. С 01.01.2013 г. по 01.01.2014 г. человек находился в колонии. С какого момента должен начинаться срок исчисления лишения прав - с момента вступления в силу приговора суда (01.01.2013), либо с момента приговора суда об освобождении (01.01.2014)? Заранее благодарим!!!

 

С момента исполнения основного наказания (по Вашим условиям с 01.01.2014). 

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 января 2000 г. N 365-З

Статья 34. Исчисление срока исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

 

1. Срок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве основного наказания или в качестве дополнительного к наказанию в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, а также при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания, если исполнение дополнительного наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок исполнения наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

2. При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, ограничению свободы, лишению свободы срок исполнения данного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного от отбывания указанных видов наказания.

3. В случаях, указанных в части 2 настоящей статьи, предписания приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на время отбывания осужденным ареста, ограничения свободы, лишения свободы.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Вступление в силу приговора суда за лишение права управления транспортным средством."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Членство в садов.товариществе.


Автор: Lena52 от 30 июня 2014
 

После смерти члена садоводческого товарищества(супруга) наследники - жена,дочь и сын - оформили и зарегистрировали собственность(земельный участок и строение) в равных долях - по 1/3.Документы представлены в СТ только дочерью с указанием 1/3 части.
Кто будет являться членом СТ - один из них по желанию или все трое?
Как исчислять членские взносы и налоги на недвижимость и строение?
Спасибо за ответ.

Вообще-то товариществу было бы неплохо и платно проконсультироваться или иметь юриста. 

                                                 УТВЕРЖДЕНО

                                                 Указ Президента

                                                 Республики Беларусь

                                                 28.01.2008 N 50

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О САДОВОДЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ

15. Лицо, к которому перешло право на находящийся в границах товарищества земельный участок, предоставленный для ведения коллективного садоводства, становится членом товарищества со дня государственной регистрации этого права, за исключением случая, указанного в части третьей настоящего пункта.

Лицо, которое приобрело в товариществе садовый домик, хозяйственные строения и сооружения, расположенные на земельном участке, находящемся на праве пожизненного наследуемого владения или аренды, становится членом товарищества со дня государственной регистрации права на этот земельный участок, за исключением случая, указанного в части третьей настоящего пункта.

При отказе наследника (наследников) от вступления в состав членов товарищества путем подачи заявления в правление в порядке и сроки, установленные уставом товарищества, он (они) обязан (обязаны) в течение одного года со дня государственной регистрации права (прав) на земельный участок, находящийся в границах товарищества, произвести отчуждение этого земельного участка, а также распорядиться расположенными на нем садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями.

23. Споры между товариществом и его членами, а также споры между наследниками о преимущественном праве на вступление в члены товарищества, споры имущественного характера решаются судом.

 

Нужно к адвокату идти.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Членство в садов.товариществе."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:22
Мой муж-художник имеет арендованную у Союза Художников (СХ) творческую мастерскую. Оплата производится в кассе данной организации. Никаких...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:58
Бывшая супруга находясь в отпуске по уходу за ребенком оставила детей мне и фактически ухода за детьми не осуществляла. Получается с момента как она...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:28
Указом Президента РБ №337 от 19.09.2017года установлено, что не является предпринимательством реализация кондитерских изделий, изготовленных...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (196)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)