ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Алименты на жену

Может ли жена, работающая лифтером, будучи на третьей группе инвалидности, подать на алименты на свое содержание? Кодек о браке семье: Статья 30....

Недостача в магазине

Здравствуйте. Работала в частном продовольственном магазине,перед тем как решила уволиться,прошел переучет,сначала руководство магазина не говорили о...

Перерегистрация чеков "Жилье".

Добрый день! В ближайшее время собираюсь подать иск в суд о восстановлении сроков перерегистрации чеков "Жилье", полученных мной в декабре 2005 года,...

Отработка

Пожалуйста подскажите. Я заканчиваю университет через 2 месяца, обучаюсь на бюджете. Мой молодой человек работает в Польше, но является гражданином...

Выгул собак в деревне

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я проживаю в деревне, на улице всего 5 домов. Я построила свой дом, сдала его в эксплуатацию,...

Что делать с распределением, если хочешь работать за гр ...

Здравствуйте! Я студент 5 курса энергетического факультета, распределение уже было. Появилась возможность подработать за границей, контракт на пол...

Регистрация

Здравствуйте! Мой муж гражданин Украины. Мы подали документы на годовую регистрацию по месту жительства на основании договора найма, так как на мой...

Срок отработки

Добрый день. Студент учился в университете на платной основе 4 года из 5. Пятый год доучивался на бюджете. После окончания распределению не подлежал....

Возведение гаража

Прошу разъяснить пошаговый порядок оформления гаража в случае его строительства (кирпичный, со смотровой ямой) за счет физического лица и его...

приватизация

Подскажите, предусмотрена ли льгота для инвалида 2 группы при приватизации земельного участка...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Продажа незарегистрированного в БТИ дома в сельской местности


Автор: lolaya от 28 мая 2014
 
Добрый вечер! Решили приобрести дом с землей в сельской местности. Дом и земля не зарегистрированы в БТИ. Хозяин дома умер, наследник вступил в свои права наследования и утверждает,что он имеет право продать нам незарегистрированные дом и землю через сельсовет. Председатель сельсовета утверждает то же самое. Правомерно ли заключение договора купли-продажи в сельсовете незарегистрированного дома и земли? Если нет, то как правильно поступить? Спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Продажа незарегистрированного в БТИ дома в сельской местности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

шум в общежитии


Автор: Valeryia от 28 мая 2014
 
Здравствуйте. Семья из 4 -х человек проживает в общежитии коридорного типа с вестибюлем на каждом этаже. Две комнаты расположены возле вестибюля. Ежедневно в вестибюле играют дети( от 1,5 до 9 лет) в футбол (бьют мячом об стенку, дверь), ездят на роликовых коньках и машинках. Создают очень много шума, что мешает учиться, отдохнуть после работы. На просьбу не шуметь родители не реагируют. Все уже переругались. Есть ли какое-то положение или закон, который может урегулировать этот вопрос. В ход пошли уже угрозы и клевета. Решить вопрос с комендантом и директором предприятия не удалось (был дан ответ, что дети всегда играли в вестибюле и будут играть). В общежитии имеется детская комната на первом этаже. Но мамы категорично не желают играть там с детьми или отпускать детей в эту комнату играть. Заранее спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "шум в общежитии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Восстановление в университете после родов


Автор: heavensent от 28 мая 2014
 
с 2011 по 2013 гг. я являлась слушателем в Институте туризма на Факультете повышения квалификации и переподготовки по специальности "Менеджмент туристской индустрии". Сдала все 4 сессии, полностью оплатила образование.Единственное - не смогла присутствовать на гос.экзамене, поскольку находилась в роддоме. Предварительно, ещё в начале сессии известила деканат о том, что не смогу сдать гос. в этом году, поскольку в это время у меня предполагаются роды. Мне сказали, что отчислят меня как не явившуюся на ГЭК, но в следующем году восстановят на основе моего письменного заявления о восстановлении, которое я и написала в прошлом году в деканате со слов декана. Меня заверили, что проблем со сдачей у меня не возникнет, однако, когда я приехала восстанавливаться, мне сказали сначала, что не восстановят, затем сказали, что восстановят и нужно будет только написать очередное заявление и оплатить ГЭК. В день, когда мне нужно было писать заявление мне позвонили из университета и сказали, что согласно Кодексу РБ об образовании в моем случае возможно лишь повторное обучение и меня не восстановят.Однако в Кодексе я не нашла ничего,что бы мешало мне восстановиться и сдать ГЭК. Наоборот Ст.31,38,49 как раз и регламентируют мой случай. И вообще согласно Кодексу меня не имели право отчислять, а должны были предоставить отпуск, т.е. продлить сроки обучения. Я обратилась в М-во образования РБ с письменным заявлением рассмотреть мой случай. В М-ве также не нашли никаких препятствий для сдачи мной гос.экзамена,однако дело будут ещё разбирать в течение двухнедельного срока. У меня вопрос:имею я права сдавать ГЭК или может есть какие-либо другие нормативно-правовые документы,регламенты которых не позволяют мне восстановиться для сдачи экзамена?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Восстановление в университете после родов"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

пользование льготами участником боевых действий


Автор: krischado от 28 мая 2014
 
Доброе время суток! подскажите пожалуйста...
Мужчина служил в Афганистане, был участником боевых действий (удостоверение ветерана войны). При строительстве квартиры в 2000 году, на него был оформлен льготный кредит, в дальнейшем выплачен. Имеет жену и двое детей, старшая дочь совершеннолетняя, замужем (второй раз), есть ребенок (второй брак).
В построенной квартире (70 кв.м.) прописано 4 человека.
Имеет ли данный мужчина право опять приобрести льготный кредит на строительство (покупку) нового жилья?
При каких обстоятельствах может он построить жилье?
Спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "пользование льготами участником боевых действий"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как заставить отдать долг


Автор: gerasimovich.s от 28 мая 2014
 
Дал в долг знакомому деньги по расписке, он не отдал, я написал заявление в суд, суд удовлетворил мой иск, но вот полгода деньги мне так и не вернули. На днях узнал, что таких как я минимум трое и всем суд удовлетворил иски. Я считаю, что данный человек мошенник, могу ли я как-то это доказать и привлечь его к ответственности?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как заставить отдать долг"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:49
Прошу разъяснить пошаговый порядок оформления гаража в случае его строительства (кирпичный, со смотровой ямой) за счет физического лица и его...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:06
Подскажите, предусмотрена ли льгота для инвалида 2 группы при приватизации земельного участка...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:31
Здравствуйте, у меня есть такой вопрос: мы многодетная семья,у нас трое детей. Оформляется льготная субсидия на долевое строительство. Я в данный...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2018 (142)
Апрель 2018 (219)
Март 2018 (246)
Февраль 2018 (264)
Январь 2018 (296)
Декабрь 2017 (258)