ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Наследство, завещание


Автор: Sergio_17 от 29 мая 2014
 
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Ситуация такая:
Договором с исполкомом на передачу жилых помещений в собственность граждан установлена в 1999 году доля собственности на квартиру в долях:
- отец – 37%,
- мать – 42%,
- сын (я) – 21%.
Отец умер больше 10 лет назад.
Мать сейчас составляет свое завещание:
«Настоящим завещанием делаю следующее распоряжение: «Принадлежащую мне на праве собственности квартиру (адрес), завещаю сыновьям – (мне) и (брату) в равных долях каждому.»
Брат - от первого брака матери, не имеет доли квартиры в собственности и не усыновлен моим отцом.
Судя по тексту, я понимаю, что мать своим завещанием делит квартиру, а не свою долю, утверждая при этом, что так ей сказали написать в нотариальной конторе и что так правильно.

Кроме того, у отца от первого брака есть дочь. На момент смерти отца и я, и его дочь от первого брака были совершеннолетними.

Вопрос 1.
А. Кто имеет право наследования (являются наследниками) на долю квартиры отца (Варианты: Мать, я, брат, сестра)?
Б. В каких долях на общих основаниях делится собственность отца между наследниками?
В. Можно ли спустя 15 лет оформить наследникам право собственности на положенную ему долю? Если «да», то – как?

Вопрос 2.
А. Правильно ли составлено матерью завещание и не противоречит ли оно статье 1052 гражданского кодекса РБ (Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием).
Б. нарушены ли в данном случае мои права собственности (21% доли квартиры)?

Заранее – спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Наследство, завещание"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Указ №300 от 01.07.2005


Автор: fcisloch от 29 мая 2014
 
Здравствуйте! Я работаю в футбольном клубе (юридическая форма клуба - ООО). Мы получаем финансовые средства от организации по 300 Указу (безвозмездная спонсорская помощь). Расходуем их согласно пунктам, указанным в договоре между нашим клубом и организацией. Вопрос: имеем ли мы право платить заработную плату работникам клуба из средств, полученных по данному Указу, если этот пункт также прописан в договоре? Не противоречит ли выплата зар.платы из этих средств Указу?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Указ №300 от 01.07.2005"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Больничный!


Автор: Sfif от 29 мая 2014
 

Сожалею, но до понедельника бесплатные консультации даваться не будут. Уже 2 день "жостко" болею. Все заданные юридические вопросы будут отвечены после выздоровления, начиная, скорее всего, со вторника (3 июня 2014 года). Мне очень жаль, но мне некем себя заменить. Не потому, что я не заменимый, а поому, что никто не хочет заниматься юридическими консультациями бесплатно.

 

С уважением и надеждой на понимание Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Больничный!"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

альтернативная служба в армии


Автор: александр90 от 29 мая 2014
 
в 2012 г. я получил права,категория "В", "С",обучался от военкомата, через месяц родилась дочь, и я получил отсрочку на 3 года, т. е. через год в армию. можно ли пройти службу в милиции, вместо службы в армии, с условием того, что я учился на права от военкомата.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "альтернативная служба в армии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Предоставление земельного участка молодой семье


Автор: Антоний от 29 мая 2014
 
Доброго времени суток! Объясните, пожалуйста, предоставляется ли бесплатно земельный участок молодой семье возрастом до 31 года, впервые вступившим в брак для строительства жилого дома в г.Гродно, на каких условиях,какие есть льготы, субсидии, кредиты?? Спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Предоставление земельного участка молодой семье"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 21:58
Суд вынес приговор ограничение свободы 1 год.В январе срок пройдет.Замечаний нет.После отбывания наказания будет ли суд?Хотелось бы узнать...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:38
Добрый день. Моя дочь, получила в наследство квартиру. Она временно не проживает в стране. Может ли она оплатить коммунальные платежи на год вперед?...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:52
Добрый вечер уважаемые люди, проблема у меня такая. В 2014 я получил военный билет по ст.) (88) на 3 года. Вот 3 года прошла и 1 ноября идти на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (205)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)