ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Участок

Здравствуйте, подскажите участок дадут в том районе? в котором стал на очередь? сколько нужно там простоять ? может ли муж стать на очередь, если он...

Представление интересов в суде.

Добрый вечер Ирина Николаевна. Мы встречались у Вас в офисе. Вы ознакомились с документами,я произвела оплату и мы договорились решить этот вопрос...

Коммунальные платежи.

Здравствуйте! Я c дочерью прописана в Минске в квартире у родителей! В данный момент проживаю в государственной арендной квартире(Выделенной...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

О листе нетрудоспособности


Автор: individ84 от 30 мая 2014
 

Скажите вправе ли мне отказать в открытии (закрытии) больничного листа при отсутствии паспорта? Паспорт на тот момент находился в посольстве, а при себе имелась ксерокопия паспорта и водительское удостоверение. Ответ был, что водительское удостоверение не является документом, нужен только паспорт. Разъясните пожалуйста как поступить в данной ситуации и на какое постановление, указ или решение можно сослаться в данной ситуации. Спасибо.

Пункт 7.5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200:

7.5. Выдача листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности)

больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, клиника медицинского учреждения образования, протезно-ортопедический восстановительный центр, медицинский научно-практический центр, медицинский реабилитационный центр, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт, медицинские подразделения воинских частей (организаций), военных учебных заведений республиканских органов государственного управления, в которых предусмотрена военная служба

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

медицинские документы (выписки из них), выданные в иностранном государстве, медицинская справка о состоянии здоровья, свидетельство о смерти, проездные документы, путевка на санаторно-курортное лечение, копия свидетельства о направлении на работу – в случае выдачи листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) по основаниям, которые не могут быть установлены в ходе медицинского осмотра, медицинского освидетельствования и нуждаются в документальном подтверждении

бесплатно

в день установления временной нетрудоспособности

бессрочно

 

 

Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 294

(ред. от 24.01.2014)

"О документировании населения Республики Беларусь"

(вместе с "Положением о документах, удостоверяющих личность", "Положением о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь")

 

1. Установить, что:

1.1. документами, удостоверяющими личность, являются:

паспорт гражданина Республики Беларусь;

вид на жительство в Республике Беларусь;

удостоверение беженца.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, для удостоверения личности граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, а также для подтверждения их специального статуса (прав и обязанностей), кроме документов, указанных в части первой настоящего подпункта, могут использоваться иные документы;

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О листе нетрудоспособности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Клевета


Автор: canabisov от 30 мая 2014
 

Моя жена подала заявление в милицию оклеветав меня в том что я выражался нецензурной бранью в ее сторону и ударил ее по уху с моей стороны таких действий не было (подтверждения о побоях нет)свидетелей с ее стороны и моей о донном инциденте тоже нет подскажите что мне делать заранее спасибо.

Есть 2 варианта:

1. вариант - вы помиритесь и она заберет заявление.

2. вариант - будет "разбор", будут устанавливать наличие состава административного или уголовного правонарушения и далее суд уже будет решать имело место правонарушение или нет.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Клевета"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

выход на работу


Автор: katdash89 от 30 мая 2014
 

Добрый день!Закончила Белорусский государственный медицинский университет в 2013 году.С 1 августа 2013 по 30 июня прохожу интернатуру,а с 1 августа должна выйти на работу по распределению.Но в отделе кадров говорят,что мы должны будем приступить к работе 28 июля.Кто прав в этом случае?Имеет ли право руководство учреждения сократить нам отпуск на 4 дня?
Спасибо за ответ.

Ваш вопрос слишком узкий. В любом случае работник обязан прибыть по распределению в срок, указанный в направлении. Поэтому - читайте направление на работу, там всё написано.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "выход на работу"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Дарение приватизируемого жилья


Автор: NatashaST от 30 мая 2014
 

В 2013 г.отец(как наниматель жилого помещения) заключил договор приватизации ж.п. с согласия остальных членов семьи на себя.По договору теперь он является собственником ж.п. Приватизация осуществляется в рассрочку сроком на 40 лет, т.е.на данный момент процесс приватизации не завершен, выплаты продолжаются. Может ли отец сейчас оформить договор дарения квартиры в пользу другого лица (своей жены)?
Какие еще действия можно совершить, чтобы передать квартиру,находящуюся в процессе приватизации,другому лицу? Спасибо.

Только в составе наследства. Во всех остальных случаях:

Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З

"Жилищный кодекс Республики Беларусь"

 

Статья 144. Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений и их отчуждение

1. Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до сорока лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее десяти процентов остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате.

2. При неуплате в течение одного года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, организация, являющиеся стороной договора купли-продажи приватизируемого жилого помещения, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.

3. Гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Дарение приватизируемого жилья"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Оформление квартиры


Автор: 86notka от 30 мая 2014
 

Добрый день,

Сейчас свекровь строит квартиру долевым способом с 100% оплатой за квартиру.
На данную квартиру давала деньги я и мой супруг. По чекам банка только супруг вносил деньги.
Подскажите, пожалуйста, как оформить половину квартиры на мою маму, чтобы даже в случае моего развода с теперешним мужем моей маме осталось тоже 50% квартиры. Нужно ли свекрови прописываться в квартире или это, в дальнейшем усугубит деление квартиры?
Может стоит подарить 50% квартиры моей маме, нужны ли будут дополнительные затраты?
Может стоит продать часть квартиры моей маме?

Хотелось бы узнать именно вариант, при котором даже чеки из банка и материальная помощь оказанная свекрови на работе не повлияли на раздел квартиры и мы имели одинаковые на нее права.

Вам нужна срочная консультация адвоката. Вы попали в ситуацию, когда Вы в прнципе не имеете никакого права на эту квартиру или её часть!

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Оформление квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 02:29
Здравствуйте.вопрос такой я женат два года ребенку тоже два ,по глупости я сел в нетрезвом состоянии за руль меня арестовали на три месяца.пока...
Прочитать ответ
Сегодня, 00:14
Ситуация такова. Из материалов постановления о возбуждении уголовного дела следует... был задержан гражданин РБ в порядке ст. 108 УПК РБ по...
Прочитать ответ
Вчера, 21:56
Здравствуйте! Служу в резерве (сейчас мне 26 лет), остается пройти последний (третий) призыв, который начнется в марте 2017 года. Могут ли мне...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (220)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)