ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Права членов семьи военнослужащего при льготной привати ...

В 2006 г. военный пенсионер (условно М.)приватизировал жилье общ площ 51 кв.м в котором проживали еще супруга и 2 совершеннолетних трудоспособных...

Как встать на очередь на жилье в Минске иногородним, ка ...

Здравствуйте!Помогите.Мы молодая семья, в браке первый раз, мужу 30, мне 27. Проживаем на съемной квартире (без договора найма) и работаем в Минске,...

заявление на увольнение

Добрый день. Скажите как правильно писать заявление на увольнение по ст 41ткрб? Так как мой работодатель выплачивал заработную плату не в сроки. ...

Последствия реконструкции дома

Заключили договор с фирмой строительной для реконструкции частного дома (поднять крышу. поменять её профиль, утеплить стены, и поменять проводку во...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

Помогите, пожалуйста, с заявлением в суд

Здравствуйте, в апреле этого года 2017 продал кроликов индивидуальному предпринимателю с Минска. Он приехал с заранее распечатанным договором...

Прерывание срока давности преступления

подскажите, мой брат отбывает наказание за особо тяжкое преступление уже пять лет, недавно обнаружилось еще одно особо тяжкое преступление 207.ч2, но...

отсрочка от армии по учёбе

Добрый день. Интересует отсрочка в Подготовительном Отделении. Подавал документы на ПО, там мне сказали ,что т.к я закончил СУЗ в 15 году, то...

Разрешение на прописку дочки и матери

Развелся в 2012 году, от брака есть дочка - 12 лет, в 2016 году с бывшей супругой договорились о совместном строительстве 1-ой квартиры в Минске и...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 Вперед

Академический отпуск по беременности


Автор: kuzka от 1 января 2014
 

Здравствуйте!У меня следующая ситуация:учусь в ВУЗе на последнем курсе,9 января первый экзамен последней сессии,к сессии еще не допущена,так как не сдала еще один зачет.Могу ли я уйти сейчас в академический отпуск по беременности на 22 неделе беременности(на 1.01.2014).

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
13 января 2011 г. N 243-З
Статья 49. Отпуска
1. Лицам, осваивающим содержание образовательных программ основного образования, образовательных программ специального образования, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, предоставляются следующие отпуска:
1.1. академический;
1.2. по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся по медицинским показаниям, в связи с призывом на службу в резерве или по иным уважительным причинам. Продолжительность академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период освоения содержания соответствующей образовательной программы, не должна превышать одного года (без учета продолжительности академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в связи с призывом на службу в резерве, академических отпусков, предоставляемых в случае, предусмотренном частью третьей пункта 3 настоящей статьи).
По медицинским показаниям академический отпуск обучающемуся предоставляется в случае:
нормально протекающей беременности сроком с 24 недель и патологически протекающей беременности любого срока.
По иным уважительным причинам академический отпуск обучающемуся предоставляется по договоренности между руководителем учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) и обучающимся.
3. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери ребенка по ее желанию после перерыва в учебе, вызванного родами.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется отцу ребенка, обучающемуся в учреждении образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования), фактически осуществляющему уход за ребенком.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям любой продолжительности, но не менее учебного года. Если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет истекает в учебном году, то руководитель учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) по заявлению матери ребенка, отца ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком, обязан предоставить академический отпуск до окончания этого учебного года.
5. Отпуска предоставляются обучающимся на основании их письменных заявлений и оформляются приказом руководителя учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования).

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Академический отпуск по беременности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

судят за самооборону по статье "хулиганство"


Автор: shkos от 1 января 2014
 

Здравствуйте!
Зашел с своим знакомым ночью за угол "пописать". Через пол минуты зашла пьяная компания: 2 парня, 2 девушки(одна из них лейтенант милиции), прокричав, что они в этом доме живут и обругав напали на нас с кулаками. Подравшись немного с ними мы убежали оттуда. И пошли в соседний клуб. Позже в клуб пришла одна из этих нападвших, которая лейтенант милиции вместе с милициией, нас забрали, повезли на освидетельствование, потом на КПЗ посадили на сутки. В милиции узнал, что у одного из этих парней нападавших сломана челюсть(менее тяжкие телесные повреждения) и он написал заявление. Через день мы тоже пошли и написали заявление на них. Полтора месяца ходил на допросы, а потом узнал что возбудили на меня одного уголовное дело. Четверо этих нападавших дают показания, против меня: "мол они сделали замечание, что мы "писаем", а я напал на них, сломал одному челюсть и других побил".
Следователь говорит, что мне светит либо ст.339 ч. 2 либо 149.
Пожалуйста подскажите, что делать.

Идти к адвокату. Или Вы думаете, что если я напишу, что Вам нужно собрать показания свидетелей, все характеристики с места работы (учебы), справки из диспансеров и т.д и т.п., представить это всё следователю, то это в данны момент что-то изменит? 

Только к адвокату.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "судят за самооборону по статье "хулиганство""...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 19:41
Здравствуйте.Моя мама достигла пенсионного возраста, но при её оформлении ей отказали, так как не хватило рабочего стажа. Имеет ли она право на...
Прочитать ответ
Вчера, 19:24
Добрый вечер всем. Купил дом, предыдущая владелица уверила, что дом подключен к централизованной канализации. В процессе эксплуатации 1 год...
Прочитать ответ
Вчера, 19:14
Здравствуйте. После смерти отца в наследство осталась квартира и деньги на банковском счете. В качестве наследников выступают двое детей и жена...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2017 (268)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)