ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Работа на время декретного отпуска основного работника

Добрый день! Работник занимает по контракту 0,5 ставки. Вакантных ставок нет, но есть возможность принять его еще на 0,5 ставки работника, ушедшего в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 5 Вперед

раздел имущества


Автор: busenka от 10 октября 2013
 
Добрый день. Существует 3-к кооперативная квартира, построенная родителями в период брака в момент когда их двое детей были несоврешеннолетними. Квартира в собственности у матери. На сегодняшний день родители до сих пор в браке, однако совместно не проживают около 10 лет. В квартире прописаны пять человек: отец, мать, двое их уже совершеннолетних дочерей и несовершеннолетний внук. Встал вопрос о разводе и разделе имущества.
1) Имеет ли право отец на долю, если он не проживает в ней более 10 лет и не платит коммунальные платежи?
2) Имеют ли долю совершеннолетние дочери в этой квартире?
3) Имеет ли долю несовершеннолетний внук (сын одной из дочерей)?
Спасибо за помощь.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "раздел имущества"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Оказание материальной помощи учреждением в покупке квартиры своему работнику


Автор: Orlok от 10 октября 2013
 
Я работаю врачом в центральной районной больнице. Долго искал квартиру. Сейчас подвернулся хороший вариант, но у меня не хватает денег. Банки кредитные линии на покупку квартир не открывают. Может ли больница оказать материальную помощь (с возвратом) в покупке квартиры , если может, то на какую сумму? Заранее благодарен за ответ.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Оказание материальной помощи учреждением в покупке квартиры своему работнику"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

покупка жилья для многодетных семей


Автор: lenka0520 от 10 октября 2013
 

Здравствуйте.Мы многодетная семья хотим взять льготный кредит для покупки жилья,живём мы в деревне Брагинского района,можем мы купить себе жильё в г.Брагине.

Нет, только по месту постановки на учет нуждающимся. Есть одно исключение, но подробнее объяснят в местном исполкоме (служба одно окно).

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "покупка жилья для многодетных семей"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Имущественные претензии


Автор: ыукпуш от 10 октября 2013
 

С женой в браке с 1993 по 2001 год, в 1995 году начали строительство жилищного кооператива (кредит 5% на 40 лет) Квартира была построена в 2003 году. Кредит постоянно выплачиваю я . В квартире супруга с сыном не проживали вообще (сыну 20 лет на данный момент). Застройщиком квартиры являюсь я. Выплачивать кредит еще 30 лет. Какие имущественные права имеет жена в данной ситуации?

Трудно сказать. Теоретически, согласно законодательсту никакого права она не имеет:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З
Статья 23. Общая совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.
Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.
В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.
При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

 

Даже если исходить, что половина суммы, полученная Вами в виде взносов в квартиру в период с 1995 по 2001 годы, Ваше неосновательное обогощение, то всё равно:


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 196. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 197. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

 

Вместе с тем, окончательно дать ответ в Вашем случае невозможно, поскольку не ясно какое решение может принять суд, в случае, если Ваша бывшая жена обратится в суд о выделении её доли. Возможно суд учтет какие-либо иные обстоятельства.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Имущественные претензии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:07
Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...
Прочитать ответ
Вчера, 21:48
Добрый день! Работник занимает по контракту 0,5 ставки. Вакантных ставок нет, но есть возможность принять его еще на 0,5 ставки работника, ушедшего в...
Прочитать ответ
Вчера, 21:29
Здравствуйте! Моего должника лишили водительских прав в августе прошлого года. Сейчас права решением суда вернули - т.к. исполнит. произв. окончено,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (103)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)