ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Работа на время декретного отпуска основного работника

Добрый день! Работник занимает по контракту 0,5 ставки. Вакантных ставок нет, но есть возможность принять его еще на 0,5 ставки работника, ушедшего в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Приватизация квартиры


Автор: gatalskaya от 10 октября 2013
 
При приватизации квартиры мне насчитали 180 млн.бел.руб. Прочитала по Вашей ссылке закон о приватизации,но к сожалению,не имея юридического образования,ничего не поняла - одни сплошные формулы.Квартира в г.Гомеле,4-х комн.,9 эт. панельного дома и находится не в центре,общ. пл. 70,87 кв.м,жилой 47,23 кв.м. Одна комната изолированная и 3 совмещенные.Потолки 2,40 м. высотой.Дом сдан в эксплуатацию в марте 1991г.Сумма приватизации очень большая.Подскажите пожалуйста,наш дом считается старой постройкой или же новой,и реальна ли сумма приватизации?Заранее спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Приватизация квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Актуально: Опять "погромы" задним числом.


Автор: sfif от 10 октября 2013
 

С завтрашнего числа вступает в силу новый Указ Президента:
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 10.10.2013, 1/14559
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 октября 2013 г. № 455
"О некоторых вопросах налогообложения, переоценки имущества и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности"
Данный Указ, как декларируется в преамбуде, принят в целях совершенствования отдельных вопросов налогообложения, переоценки имущества, а также взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.
Фактически, цель его принятия - пополнение бюджета. Наровне с другими кардинальными или, я бы сказал, "кардиограммными" для бухгалтеров изменениями, данный Указ вводит задним числом с 1 января 2013 года арендную плату за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, для отдельных субъектов хозяйствования, приненяющих "упрощенку", если размер находящегося у них в пользовании участка превышает 0,5 гектара. При этом учитываются не только земельный участок, котрый в аренеде, но и практически все другие участки, находящиеся в пользовании.

Исключение сделано только для сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения (пахотные земли, залежные земли, земли под постоянными культурами, луговые земли), а также земельные участки, находящиеся на праве аренды у бюджетных организаций, республиканских государственно-общественных объединений, а также организационных структур республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь», созданных в виде юридических лиц.

Более того – с 1 января по 31 декабря 2013 года введен акциз на биодизельное топливо (дизельное топливо с метиловыми эфирами жирных кислот) в размере 306500 рублей за 1 тонну. К слову сказать - скорее не установен вновь, а просто ту ставку акциза, которую ранее Указ Президента Республики Беларусь от 26.08.2013 N 375 "Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары" устанавливал на биодизель временно с 29 августа 2013 года по 31 декабря 2013 года фактически будут довзымать задним числом с 1 января 2013 года с тех, кто не доплатил.

Именно об этом говорят нормы пункта 5 Указа:

"5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального
опубликования. При этом подпункты 1.1, 1.4–1.8 пункта 1 и пункт 2, за исключением абзаца девятнадцатого подпункта 2.7 данного пункта, распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2013 г.".
С полным текстом указа Вы можете ознакомиться на правовом портале:

Указ Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 455 "О некоторых вопросах налогообложения, переоценки имущества и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности"


С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Актуально: Опять "погромы" задним числом."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

подтверждение о вступлении в брак впервые


Автор: Хэлен от 10 октября 2013
 
Добрый день! Мы с супругом - молодая семья (оба до 31 года и впервые в браке). В исполкоме для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий требуют подтверждения (справки)о том, что мы вступили в брак впервые, так как свидетельство о браке у нас чешского образца. В загсе по месту жительства именно эту справку нам предоставить не могут, хотя для предоставления в консульство РБ в Чехии давали справку о том, что и я и муж в возрасте с 18 лет по тот день в браке ранее не состояли. Вопрос: исполком сам делает запрос в загс этой справки. а кто уполномочен делать подобный запрос в консульство (или куда-то еще) для истребования информации из реестра записей в Чехии? Спасибо большое, или есть вообще какой-то другой путь решения данной проблемы?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "подтверждение о вступлении в брак впервые"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Нормы к системе отопления в квартире на последнем этаже. Кто должен спускать воду при холодных батареях.


Автор: okrypets от 10 октября 2013
 
Добрый день. Я живу на 5-м этаже, 5-ти этажного дома в Минском районе. После включения отопления батареи на кухне (и по всему стояку в нашем подьезде) холодные. У меня на каждой батарее и на обратной трубе стояка стоят спускники воздуха. С начала отопления мы постоянно стравливаем воздух в стояке. НО вода в батареях по прежнему холодная. ЖЭС утверждает что согласно какому то постановлению у меня к квартире система отопления должна быть оборудована приспособлением для спуска воды в системе(воздух мы стравливаем и так).
Вопрос: существует ли на самом деле подобное постановление, в котором говориться что жильцы последнего этажа должны спускать воду и что система отопления в квартире должна иметь какие либо устройство (например: кран в трубе или батарее)для спуска воды. В доме есть подвал и в прошлом году сантехники спускали воду именно в подвале.
Я не хочу врезать в трубу/батарею какие либо краны для спуска воды (у меня уже есть установленные микроспускники воздуха). Как мне поступить в данной ситуации чтобы ЖЭС своими силами спускали воду в стояке отопления.
Спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Нормы к системе отопления в квартире на последнем этаже. Кто должен спускать воду при холодных батареях."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как выписать из квартиры


Автор: gatalskaya от 10 октября 2013
 
Мой отец, инвалид по слуху с детства,случайно зарегистрировал в свою приватизированную квартиру совершенно чужого человека.Подскажите,пожалуйста,как его выписать,если:
1.Он не является родственником.
2.С первого дня регистрации он на этой жилплощади не проживает.
3.Не оплачивает коммунальные услуги.
4.Не хочет добровольно выписываться.
Заранее большое спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как выписать из квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:07
Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...
Прочитать ответ
Вчера, 21:48
Добрый день! Работник занимает по контракту 0,5 ставки. Вакантных ставок нет, но есть возможность принять его еще на 0,5 ставки работника, ушедшего в...
Прочитать ответ
Вчера, 21:29
Здравствуйте! Моего должника лишили водительских прав в августе прошлого года. Сейчас права решением суда вернули - т.к. исполнит. произв. окончено,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (103)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)