ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

служба в резерве


Автор: DEN10 от 29 сентября 2013
 
здраствуйте у меня такой вопрос.
имею ли я право отслужить в резерве если я:
- индивидуальный предприниматель (плачу налоги) и обязан платить аренду(согласно договору) за место под свой павилион
- учусь заочно
- получил земельный участок под строительства часного дома(уже сделал цоколь) и обязан по договору здать дом в течении уже 2лет
- женат(жена нигде не работает)

если да то какие документы надо для этого сопрать и куда с ними идти?
Зарание благодарен!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "служба в резерве"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

взносы жспк


Автор: z82 от 29 сентября 2013
 
Пожалуйста подскажите! Я являюсь членом одного из ЖСПК Минска. Дом сдался в ,ноябре 2011 года, квартиру зарегистрировал, выплачиваю льготный кредит, с ЖСПК полностью рассчитался . После сдачи дома ЖСПК требует уплаты членских взносов вот уже 2 года.Я считаю что выплаты членских взносов заканчиваются со сдачей дома (есть справка о окончательном расчете с ЖСПК).
Был ли обязан я выплачивать членские взносы после сдачи дома? Если сечас я желаю выйти из ЖСПК должен ли я выплатить весь долг?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "взносы жспк"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

продажа дома в деревне с "самовольными строениями"


Автор: пусикова от 28 сентября 2013
 
5 сентября 2013 года у нотариуса состоялась сделка купли-продажи дома в деревне. Моя мать является продавцом этого дома. Через неделю покупатель пошла регистрировать дом на себя в БТИ, ей отказали, ссылаясь на то, что у нас имеются самовольные постройки, сравнивая технический паспорт и чертежи 2003 года и что мы должны вызвать техника, оплатить за обмер, зарегистрировать в архитектуре. Потом 2 варианта: расторгнуть договор и заключить новый, собирать опять платно все документы или дополнение к договору.
Я обратилась в БТИ и попросила объяснить ситуацию: Почему когда выдавалась справка разрешение на продажу дома, они выдали справку и даже не обмолвились, что нотариус с нами не заключит договор, потому что у нас есть самовольные строения, что их нужно сначала узаконить??? На каком основании нотариус заключила сделку продажи дома со справкой «с самовольными строениями»??? При обращении в БТИ с этими вопросами они сказали, что дело в архиве и они не могут его найти (хотя в пятницу дело было, а в понедельник оно исчезло). Искали 4 дня (я каждый день ездила, они не могли найти). На 4 день сразу после того как они сказали что дело не найдено я обратилась к зам. Директора, объяснила ситуацию. Зам. Директора набрал номер по телефону и попросил дело, указав Ф.И.О. и адрес, через 1 мин. дело лежало на столе у зам. Директора. Почему они скрывали что дело утеряно??? Съездили к нотариусу и попросили поднять справку, чтобы проверить было ли указаны самовольные строения, она подняла и сказала: «НЕ ЗАМЕТИЛА, да написано». Начала пугать судами, что нас затаскают, если мы в ближайшее время все это не оформим.
Мать инвалид 2 группы, проживает в 40 км. от Могилева, ей 78 лет. Как ей объяснить что ее придется возить еще несколько раз по всем этим инстанциям и выплачивать еще столько денег, получается дом продан, чтобы выплачивать деньги за справки, штрафы.
До 2003 года дом был зарегистрирован на отца, новый коридор и сарай строились в 1987 году, не регистрировали (не знали). В 2003 году отец умер, дом переоформили на мать. В БТИ написали заявление на обмер всех построек, оплатили. Все документы какие от нас требовали-собрали, передали. В деле есть наше заявление от 2003 года на обмер, оплата, чертеж техника с новыми постройками красной ручкой и все, дело обрывается. В БТИ тогда нам ничего не сказали, что нужно узаконить еще в архитектуре, уведомлений никаких не было.
Помогите пожалуйста разобраться:
1. Должен ли работник БТИ выдавать справку разрешение на продажу дома с указанием «самовольные строения» ? Зачем тогда эта справка, если сделку на продажу при этом не разрешают?
2. Как могла заключить нотариус сделку с записью «самовольные строения»?
3. Почему в 2003 году работник БТИ увидев самовольные постройки не предупредил о процедуре регистрации?
4. Как переоформилось наследство в 2003 году на мать, если у нас тогда уже были самовольные строения?
5. Каким образом сейчас поступить? Как лучше сделать?
6. Выписывает ли архитектура штраф за самовольные строения? Сколько могут дать?
7. Почему за все это время с 2003 года никто не обмолвился о том, что нужно узаконить самовольные постройки?



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "продажа дома в деревне с "самовольными строениями""...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

ИП и государственная работа


Автор: miomio от 28 сентября 2013
 
Добрый день! Работаю врачом в поликлинике. Могу ли я открыть ИП в сфере оказания услуг (визажист)? Сертификат о курсах визажа имеется.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ИП и государственная работа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

вопрос о жилье


Автор: Luda22 от 28 сентября 2013
 
Здраствуйте, подскажите пожалуста. год назад мой муж от своей работы(он работает на железной дороги) получил общежитие в нем две комнаты. В договоре на общежитее указаны он как наниматель, я и двое наших детей. но мы решили развестись, и так получилось что мне не где жить, а жить с ним под одной крышей я не хочу. скажите имею ли я законое право остаться в общежитие а он чтобы съехал, и что мне для этого надо предпринять. и не может ли работа после нашего развода его вообще забрать?. спасибо

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "вопрос о жилье"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)