ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Содержание животных в квартире с разными владельцами

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Развелись с супругой, собственность (3-х комнатная квартира) поделили на доли (1/3 моя, 2/3 ее). У нас есть из...

Уклонение от уплаты штрафа

Здравствуйте Уважаемые Юристы и Адвокаты! У меня вот какой вопрос, пару лет назад взял по ошибке чужую сумку в магазине возле ящиков хранения в ней...

Смена свидетельства о рождении при смене фамилии

Добрый день! При замужестве взяла фамилию супруга, но свидетельство о рождении не поменяла. Теперь в процессе развода. После развода хочу снова взять...

Распределение сирот

Добрый день! Я сирота,была под опекой,но статус сироты по исполнении 18 лет,закончила в этом году дневную форму обучения в государственном...

как забрать ребенка из опеки?

Здраавствуйте!У нас такая ситуация: Моя несовершеннолетняя двоюродная сестра (С) родила ребёнка,с отцом ребёнка не расписаны и он лишен родительских...

Увольнение работника предпенсионного возраста

Здравствуйте) у меня отцу 59 лет работает на заводе уже 25 лет (нарушений нет), заканчивается контракт 31 декабря 2017 года (дальше не продлевают)...

Раздел имущества

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я строю квартиру как многодетная семья с 4 детьми по указу 240. Если я разведусь с мужем во время строительства...

непродление контракта

Работнику 61 год, военный пенсионер. Выплачивает алименты на 8- летнего сына. Работает в организации сторожем. Замечаний в работе не имеет. В декабре...

Раздел долей в квартире, зарегистрированной после расто ...

В 2002г вступили с супругой в брак, в 2004г была построена 2-х комнатная квартира в кооперативе с привлечением льготного кредита. Застройщиком...

О праве на группу инвалидности

Имею ли я право на группу инвалидности при следующих заболеваниях: сахарный диабет 1 типа с диабетической полинейропатией с чувствительными...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

День в счет отпуска


Автор: vitaly2957 от 30 августа 2013
 
Здравствуйте! скажите пожалуйста, если хочешь взять день в счет отпуска или дни (хоть по одному через определенное время по необходимости, если коллективный договор разрешает , а также в соответствии с Т.К. Статья 174.) в течении года , то за сколько дней минимально можно подать заявление и как этот день оформляется? Как обычный отпуск с приказом и выдачей отпускных? Когда я хотел написать заявление за пару дней до нужного дня отпуска, то мне отказали по причине того ,что нужно время на оформление как для обычного отпуска(две недели) с начислением отпускных и что данная процедура будет нарушением закона, так как за несколько дней до отпуска уже должны быть начислены отпускные(даже не смотря на то, что я был после больничного -перелом руки и не мог работать). Хотя в предыдущей организации где я работал за несколько дней разрешалось писать заявление,а отпускные начислялись в зарплату,материальная помощь в основную часть отпуска(которая не менее 14 дней). При этом все были довольны. И что если я откажусь письменно или устно от выплаты отпускных именно в этот день, то могут ли тогда разрешить написать на день в счет отпуска за минимальный срок(скажем за 2 дня или 3). Можно ли вообще не брать отпуск полностью и оставлять с отпуска скажем дней 5 что бы впоследствии не брать за свой счет,а именно в счет неиспользованного отпуска? Спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "День в счет отпуска"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

мастерская в подвале?


Автор: sad от 30 августа 2013
 
Я живу на первом этаже и сегодня, случайно узнал, что в подвале прям под моей квартирой, открывают обувную мастерскую. насколько это законно? заранее благодарен за ответ!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "мастерская в подвале?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Законно ли выселение из квартиры лица с диагнозом БАР, имеющего там постоянную регистрацию?


Автор: volhavolha от 30 августа 2013
 
Добрый день!

Вопрос о правах собственности на жилое помещение.
Ситуация следующая:
1. собственником квартиры в Минске является отец, квартира досталась ему в наследство от матери
2. собственник не зарегистрирован в данной квартире
3. собственник имеет российское гражданство и постоянно проживает в московской области, имеет там в собственности квартиру.
4. собственник не принимает участие в оплате коммунальных и прочих платежей по квартире
5. в квартире проживает/проживал его сын, сын имеет постоянную регистрацию в квартире собственника, сын оплачивает все расходы по квартире (есть подтверждающие документы).
6. Сын не трудоустроен, имеет диагноз "Биполярное психическое расстройство" - психическое/поведенческое расстройство
7. мать истца имеет в собственности две квартиры в Минске, в одной зарегистрирована она, в другой никто не зарегистрирован. Квартиры объединены в одну.
Проблема:
Отец выгнал сына из квартиры, вывез бытовую технику, принадлежащую сыну, в неизвестное место,выбросил вещи сына на помойку,снял окна и половое покрытие (линолеум) мотивируя это ремонтом. В дальнейшем отец планирует сдавать квартиру в аренду посторонним гражданам, не являющимся членами семьи. Мать категорически против совместного проживания с сыном в одном жилом помещении.
Таким образом, молодой человек (с психическим расстройством) остается на улице...
Подскажите, пожалуйста, какие права может предъявит сын и законны ли действия собственника жилья.
Возможно ли сыну отсудить у отца/собственника свою долю в жилом помещении?

Заранее спасибо за помощь, ситуация критическая.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Законно ли выселение из квартиры лица с диагнозом БАР, имеющего там постоянную регистрацию?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Дарственная на внука


Автор: Миланья от 30 августа 2013
 
На моего будущего мужа его бабушка хочет оформить дарственную на квартиру в Минске. В квартире никто не прописан. Какие документы необходимо собрать и сколько будет стоить оформление дарственной? Заранее спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Дарственная на внука"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

прописка ребенка


Автор: olushka24 от 30 августа 2013
 
Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я прописать ребенка (возраст ребенка 1 год) в квартире, находящейся в моей собственности, если я прописана в другом месте, а в этой квартире прописан мой отец.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "прописка ребенка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:40
Доброго времени суток. Мне 25 лет исполнилось 10.11.1017 года, но по огромной проблеме у все граждан РБ, не было денежных средств поменять вовремя...
Прочитать ответ
Вчера, 23:39
Построили в 2000 году квартиру (муж, я и малолетняя дочь) по льготному кредиту. В 2007 году развелись. В мае 2015 года погашен полностью кредит....
Прочитать ответ
Вчера, 22:17
Здравствуйте, а если меня не устраивает ремонт телефона,то есть я не хочу телефон после ремонта!Телефон после ремонта уже будет всё равно не такой и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Декабрь 2017 (149)
Ноябрь 2017 (264)
Октябрь 2017 (295)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)