ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Договор пожизненного содержания с иждивением

Моя мама является собственницей квартиры и признана недееспособной. Опекуном является мамина подруга. Папа владеет 1/2 квартиры. Родители хотят,...

Отработка после колледжа

Здравствуйте! Моя дочь закончила колледж по целевому направлению в этом году и сразу поступила в институт на бюджет (сокращенный срок обучения)...

Р

Реализация имущества должника, находящегося в залоге Если имущество должника заложено и должник уведомил взыскателя о намерении исполнить свои...

Комисация мужа в связи с рождением ребёнка

Здравствуйте, вопрос такой, муж служит на срочной военной службе,родился ребёнок, все документы собраны и отданы в военкомат,скажите в течении какого...

Алименты супруге

Нахожусь в разводе с бывшим мужем. Он платит алименты на мое содержание. Так как я вспитываю общего ребенка. Тоесть нахожусь в отпуске по уходу за...

Обязан ли я дальше отрабатывать после армии?

Здравствуйте. Я отучился в колледже, обязан отработать год по распределению, я успел отработать около двух месяцев, затем забрали в армию, с армии...

Трудовой отпуск

Добрый вечер! Подскажите, имеет ли право работник, принятый на работу 01.04.2020, на использование полного трудового отпуска (т.е. 27 календарных...

Первая категория врача

Добрый день! Я врач акушер-гинеколог. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. 14.06.2017 я получила вторую...

Прописка в общежитии

Добрый день. Возможно, вопрос покажется глупым, но все-таки... У меня имеется прописка в общежитии (общежитие от завода). Я там никогда не работала....

Можно ли получить общежитие по месту прописки?

Могу ли я получить комнату в общежитии в городе, где я прописана? Семьи нет. Читайте нормативный акт. ...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

Внимание! В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов!!!


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 105 Вперед

Дарение


Автор: Nina2408 от 31 января 2013
 

Относится ли запрещение дарения (ст.546 ГК РБ)в отношениях между коммерческими организациями к дарению между коммерческой организацией и физ. лицом? Огромное спасибо за ответ.

 

Нет не относится. 

П. 4 ст. 546 ГК РБ гласит, что не допускается договор дарения во взаимоотношениях между коммерческими организациями. Под указанными организациями понимаются:
- полное товарищество;
- коммандитное товарищество;
- общество с ограниченной ответственностью;
- общество с дополнительной ответственностью;
- акционерное общество;
- унитарное предприятие (как государственное, так и частное);
- производственный кооператив (артель), в том числе колхоз;
- крестьянское (фермерское) хозяйство;
- объединение государственных предприятий, учреждений и организаций, созданное по решению Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, а также по их поручению министерствами и другими республиканскими органами государственного правления либо по решению органов местного управления и самоуправления (в том числе концерны).
Между указанными девятью видами юридических лиц договоры дарения запрещены. 
Однако законодатель не распространил ограничение по применению договора дарения во взаимоотношениях между коммерческими организациями и физическими лицами.
Исходя из изложенного, возможно совершение договора дарения между, например, унитарным предприятием и физическим лицом допустимо; причем указанные лица могут выступать и в качестве дарителей, и в качестве одаряемых.

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Дарение"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

выход из ЖСПК


Автор: kolodking от 31 января 2013
 
Пожалуйста подскажите! Я являюсь членом одного из ЖСПК Минска. Дом сдался, квартиру зарегистрировал, выплачиваю льготный кредит, с ЖСПК полностью рассчитался. ЖЕЛАЮ выйти из ЖСПК т.к. 1)недоволен организацией его работы; 2)договора на обслуживание квартиры я заключал с ЖЭСом, Минэнерго, Водоканалом а не с ЖСПК; в связи с этим не вижу ЗА ЧТО платить зарплату (в виде членских взносов) председателю и бухгалтеру ЖСПК?
ВОПРОС:какие последствия моего выхода из жспк меня могут

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "выход из ЖСПК"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

льготный кредит на строительство квартиры


Автор: mixeenko от 31 января 2013
 

Здравствуйте.я с ребенком строю однокомнатную квартиру по льготному кредиту(6%),т.к.проживаю в общежитии более10лет),есть лишние метры-13метров.сдача дома по договору в марте 2013года.я жду второго ребенка,рожать в сентябре 2013года.скажите пожалуйста,что нам положено?

 

Перерасчет льготного кредита.

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "льготный кредит на строительство квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Компенсация по договору найма


Автор: Max_1984 от 31 января 2013
 

Я являюсь военнослужащим, состав семьи супруга и ребенок. Проживаем в районном центре. Мной были собраны все необходимые документы и переданы в бухгалтерию на возмещения денежных средств за съем квартиры. На основании заседания жилищной комиссии, было примято решение возмещать денежную компенсацию за съем жилья по договорю. Однако бухгалтер сообщила, что возмещения будет по "фактически затраченным средствам на основании предоставления квитанций об уплате за коммунальные услуги" согласно Указа № 195 от 03.04.2008 года п.п. 1.1, 1.2. В связи с тем, что в договоре не указанна сумма которую я должен оплачивать наймодателю, она не будет выплачивать остальную сумму. На мой вопрос почему не будет возмещаться сумма в размере 2 тарифных ставках первого разряда, плюс 0,5 на каждого члена семьи, она пояснила, что эта сумма расчета которую она не должна превышать, а не оплачивать полностью. Прошу Вас разъяснить правомерно ли действие бухгалтера? А так же обязательна должна быть сумма указана в договоре найма?

 

Безусловно в договоре должна быть сумма платы за найм жилья и именно она (данная сумма) или не более 2 тарифных ставках первого разряда, плюс 0,5 на каждого члена семьи будет подлежит возмещению.

 принципе ничто не мешает Вам на данном этапе внести изменения в договор найма жилого помещения и прописать там нужную Вам сумму. Причем можно таи про писывать - в базовых величинах.

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Компенсация по договору найма"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Могу ли я получить деньги по ведомости?


Автор: mr.shibut от 31 января 2013
 

Здраствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Организация,отказывается заплатить мне пособие по уходу за ребенком по новому закону,которое они должны были выплатить до 31.01.13.Мотивируя это тем,что у них в организации нету денежных средств.И еще в связи с изменением фамилии,я не поиеняла пластиковую карточку,хотя уже 2 месяца на эту карточку,мне пособия перечесляли.Могу ли я получить деньги по ведомости?И куда мне можно обратится,что бы защитить свои права и получить положенные мне декретные?

 

В отдел социального обеспечения Вам нужно обратиться. Выбор между получением на карточку или по ведомости - Ваш выбор.

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Могу ли я получить деньги по ведомости?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 105 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:20
Здравствуйте! Моя дочь закончила колледж по целевому направлению в этом году и сразу поступила в институт на бюджет (сокращенный срок обучения)...
Прочитать ответ
Вчера, 18:55
Реализация имущества должника, находящегося в залоге Если имущество должника заложено и должник уведомил взыскателя о намерении исполнить свои...
Прочитать ответ
Вчера, 15:45
Здравствуйте, вопрос такой, муж служит на срочной военной службе,родился ребёнок, все документы собраны и отданы в военкомат,скажите в течении какого...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2020 (26)
Август 2020 (51)
Июль 2020 (57)
Июнь 2020 (56)
Май 2020 (57)
Апрель 2020 (49)