ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 30 Вперед

Законодательные механизмы повышения цены в долевом строительстве


Автор: ems.land от 31 марта 2012
 
Здравствуйте, уважаемый Администратор!? Уже несколко раз после регистрации, в рубрике "вопрос-ответ" мною был задан интересующий меня вопрос о долевом строительстве. Ответа пока нет. Когда и где можно ожидать ответ?

Повторю свой вопрос.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я и моя семья- участники долевого строитетьства. Договор с застройщиком (УКС Ленин.р-на, г Минска) заключили в декабре 2010. Срок сдачи 10-этажного дома по договору - 4 кв.2011г. Мы строимся без привлечения каких-либо кредитов( за свои деньги). Строительство оказалось крайне проблемным. Пришлось заключить доп.соглашение на продление срока строительства. Хотя после подписания, поняли , что это было ошибкой. На сегодняшний день (конец марта 2012г.) готовность дома составляет неполных ...... 20%. Многочисленные обращения наших дольщиков к различным ветвям власти ни к чему не приводят. Но в очень многих формальных ответах на наши обращения ( мы обращались и в Райисполком, и в Мингорисполком, и в Мин.Архитектуры и Строительства, и в КГК, и в Адм. президента) власти дают нам понять, что цена кв. м. неизбежно увеличится. Согласно п.4.1 договора "стоимость 1 кв.м. на день заключения договора в текущих ценах составляет 3 794 016 р." , согласно п.4.4 цена "является фиксированной на дату заключения договора.", согласно пп.5.1 и 5.2 нашего договора платежи "вносятя единовременно или поэтапно в соответствии с графиком платежей", "поэтапные платежи вносятся до 15-го числа текущего месяца, согласно справок выдаваемых застройщиком ежемесячно или графика платежей" . Сначала мы платежи мы вносили по графику, затем победил здравый смысл, и стали платить по справкам. В связи с предполагаемым изменением стоимости несколько вопросов.
1. Обязян ли застройщик письменно обосновывать причину измения цены? Должно ли доп.соглашение об изменении ПСД предшествовать доп.соглашению об изменении стоимости кв.м.? Или это должно быть одно и тоже доп.соглашение?

2.В случае повышения цены, по законодательству, может ли цена повышаться на уже "выкупленные" кв.м., т.е. уже оплаченные кв.м. ? Или цена увеличивается на все кв.м.? Есть ли какие-то законодательные акты об этом? Если есть, то какие?

3. У нас оплачено 30%, т.к. уже полгода подрядчик не отрабатывает авансов, и в справках УКСа планируемый % готовности дома не меняется, а на оплату стоит нулевая сумма. Если по законодательству цена имеет право быть повышенной только на неоплаченные кв.м., имеет ли значение дата внесения платежа? Т.е. при получении извещения о грядущем доп.соглашении, можно ли внести всю стоимость квартиры? Или дата внесения платежа ограничена законодательно?
Заранее спасибо!!!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Законодательные механизмы повышения цены в долевом строительстве"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Восстановить право собственности


Автор: nikd от 31 марта 2012
 
В 2004г. я продал свой дом,что бы приобрести квартиру, мама уговорила меня что бы деньги отдал ей, так как у меня была молодая жена и она не верила в мой брак, покупатель дома положил деньги от своего имени на счет моей мамы в день оформления договора купли-продажи( договор со мной). Потом через 2 недели она купила квартиру для меня на свое имя по договору купли-продажи и путем перечисления тех денег, что были положены на ее счет за мой дом, на счет продавца. Она должна была потом оформить договор дарения на меня, но уже прошло 8 лет, а она оттягивает и не хочет переоформлять. В этой квартире она не была никогда прописана, в ней прописан я , моя жена с самого момента приобретения и за это время у нас родились двое детей, которые тоже здесь прописаны. Мы всегда сами оплачивали за квартиру, все чеки у нас. Сейчас умер мой отец, и прямыми наследниками являются я, мама и сестра. Я написал отказ от наследства в пользу матери( там их квартира и дача), но потом узнал, что квартира, которая покупалась за мои деньги, но оформлена на мать тоже попадает под раздел имущества, как совместно нажитая отца и матери. Скажите такой вопрос могу ли я вернуть права себе на квартиру как истинного собственника, так как она покупалась за мои деньги, у меня есть все договора и выписка из банка, если да то каким способом, через суд или как-то по другому.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Восстановить право собственности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

гаи лишения прав


Автор: vaxo от 31 марта 2012
 
Здравствуйте вот у меня такая ситуация был я лишонн водительских прав сроком на 3 месяца и в это время меня остановили гаишники у меня было нарушение скоростного режима больше чем на 20км/ч потом через месяцев 10(уже я забрал свое водительское) после этого меня остановили опять с превышением больше чем на 20км/ч и лишили опять на 6 месяцев! я хотел бы узнать имели они(гаи) право первый раз мне поставить менку если я был на то время лишон водительских прав?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "гаи лишения прав"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

должностные обязанности


Автор: vratch от 30 марта 2012
 
я ветврач на МТК. медикаменты беру в центральной аптеке хозяйства раз в месяц. в конце месяца здаю в контору ведомость движения медикаментов и акт на списание медикаментов. Руководство требует вести книгу движения медикаментов. Обязан ли я ее вести? Я ж не аптекарь!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "должностные обязанности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

разногласие с руководителем


Автор: Bella от 30 марта 2012
 
Здравствуйте. Не могли бы вы мне подсказать выход из сложившейся ситуации. Я училась на бюджете, сейчас работаю в школе по направлению в одном из районов Минска. Сама я из Бреста. После того, как отказалась от навящивого предложения руководителя быть ещё и педагогом-организатором у руководителя появилось такое, скажем, предвзятое отношение ко мне.
Уже несколько раз на мою просьбу об отгуле за свой счёт по дейсвительно уважительным причинам (матери делали сделали операцию) я получала отказ. Объяснялось это так: "Просто не хочу". В трудовом договоре прочитала, что отгул даётся на усмотрение руководителя. Так какой же должна быть причина, чтобы мне дали отгул на 1 день за свой счёт?
Сейчас у меня такая ситуация. В течении 2х недель у меня истекает срок паспорта. Для обмена мне необходимо ехать по месту прописки (Брест). паспортный стол работает (по моим сведениям)только в будние дни. На просьбу руководителя дать отгул за свой счёт опять же получила отказ. Имеет ли она на это право и как правильно поступить, чтобы не платить потом штраф за просроченный паспорт(если такие штрафы существуют).
Очень прошу, помогите пожалуйста, разобраться.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "разногласие с руководителем"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 30 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)