ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Содержание животных в квартире с разными владельцами

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Развелись с супругой, собственность (3-х комнатная квартира) поделили на доли (1/3 моя, 2/3 ее). У нас есть из...

Льготы по услугам ЖКХ

Семья из 3-х человек прописана в квартире. 1- льготник (2-ая гр.), 2-ой - пенсионер, 3-й - учащийся ВУЗа дневного отделения, учится в другом городе и...

Уклонение от уплаты штрафа

Здравствуйте Уважаемые Юристы и Адвокаты! У меня вот какой вопрос, пару лет назад взял по ошибке чужую сумку в магазине возле ящиков хранения в ней...

Смена свидетельства о рождении при смене фамилии

Добрый день! При замужестве взяла фамилию супруга, но свидетельство о рождении не поменяла. Теперь в процессе развода. После развода хочу снова взять...

Распределение сирот

Добрый день! Я сирота,была под опекой,но статус сироты по исполнении 18 лет,закончила в этом году дневную форму обучения в государственном...

как забрать ребенка из опеки?

Здраавствуйте!У нас такая ситуация: Моя несовершеннолетняя двоюродная сестра (С) родила ребёнка,с отцом ребёнка не расписаны и он лишен родительских...

Увольнение работника предпенсионного возраста

Здравствуйте) у меня отцу 59 лет работает на заводе уже 25 лет (нарушений нет), заканчивается контракт 31 декабря 2017 года (дальше не продлевают)...

Раздел имущества

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я строю квартиру как многодетная семья с 4 детьми по указу 240. Если я разведусь с мужем во время строительства...

непродление контракта

Работнику 61 год, военный пенсионер. Выплачивает алименты на 8- летнего сына. Работает в организации сторожем. Замечаний в работе не имеет. В декабре...

Раздел долей в квартире, зарегистрированной после расто ...

В 2002г вступили с супругой в брак, в 2004г была построена 2-х комнатная квартира в кооперативе с привлечением льготного кредита. Застройщиком...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 Вперед

жкх


Автор: ирма от 31 июля 2011
 
Скажите пожалуйста имеет ли право жилец самосвольно на первом этаже под лестницей выстроить стену иповесить замок так сказать сарай ведь там находится окошко вслучае чего можно выйти т.к дверь в подъезде железная бывает заклинивает.И нужно ли разрешения соседей.

Разрешения соседей не нужно, а вот "узаконить" подобное "улучшение" он обязан, причем никто ему данное улучшение не узаконит, поскольку это нарушает правила пожарной безопасности. Для принятия мер советую написать письмо в райисполком. Обязаны отреагировать.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
21 апреля 2003 г. N 194-З

Статья 21.13. Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения

Самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений -
влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин.

Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -
влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.

Статья 21.19. Нарушение законодательства в сфере строительства

Строительство, включая реконструкцию, ремонт, реставрацию, благоустройство, объекта (очереди строительства, пускового комплекса), а также выполнение видов, этапов, комплексов строительно-монтажных работ без наличия проектно-сметной документации, разработанной в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами, либо по проектно-сметной документации, не прошедшей обязательную государственную экспертизу, либо по проектно-сметной документации, не утвержденной в установленном порядке, -
влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до трехсот базовых величин.

С уважением Sfif

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "жкх"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Соглашение о детях


Автор: vika1978 от 31 июля 2011
 
Подлежит ли привлечению ответственности родитель, с которым не проживает ребенок, в случае если он подал заведомо ложное заявление в суд о неисполнении другим родителем соглашения о детях?

Нет. Вот если он начнет в суде выступать как свидетель - тогда ответственность наступает.


УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 июля 1999 г. N 275-З

Статья 401. Заведомо ложное показание

1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания -
наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения либо совершенные из корыстных побуждений, -
наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

С уважением Sfif

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Соглашение о детях"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

оформление СТО


Автор: СобольНаталья от 30 июля 2011
 
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,найти ответ на следующий вопрос:
В собственности имеется приватизированный участок земли(часть его по целевому назначению под строительство и обслуживание жилого дома,часть под ЛПХ).Каким образом можно построить,оформить или изменить целевое назначение данного участка земли,чтобы построить СТО? Может быть изначально нужно зарегистрироваться как юридическое лицо?Куда обратиться и какие документы необходимо собрать? Заранее огромное спасибо!!!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "оформление СТО"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Ценообразование в договоре подряда


Автор: Кирилл Коханский от 29 июля 2011
 
Я ИП, выполнил работу по устройству кровли на основании договора подряда заказчику (физическому лицу).Закзчик - строит жилой дом по льготному кредиту. БелорусБанк отказывается перечислять деньги по договору, настаивая что цена не может быть договорной(По договору подряда установлена договорная цена устраивающая заказчика и подрядчика. Договорились, устраивает - устраивает, отлично),а только согласно сметы в гос расценках БЕЗ применения повышающих индексов на заработную плату. В таком случае по смете получается цена более чем в два раза ниже реальной, рыночной, условленной заказчиком и подрядчиком. В итоге заказчик не может расчитаться за выполненые работы, не может вести строительство, т.к. за эти деньги никто строить ему не будет, а подрядчик не может получить оплату за выполненую работу! Может ли закозчик расчитаться с подрятчиком по условленой цене??? Как с людьми расчитыываться? Как мне деньги получить???

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Ценообразование в договоре подряда"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Налоги


Автор: Елена Шитилова от 29 июля 2011
 
В учетной политике выручка считается по "отгрузке", а вычет ндс ошибочно указан" по мере уплаты"- тот, который согласно п.6 ст107 Налогового кодекса применим для вычета НДС у тех, кто работает "по оплате".Налоговая инспекция хочет принять к вычету соответственно только те суммы НДС, которые оплачены.Мы ссылаемся на то, что в учетной политике допущена ошибка, которая противоречит п.6 ст.107, но ..... нам они поясняют то, что в последнем абзаце данного пункта ( п.6 ст.7 НК) нам( кто по отгрузке выручку считает) дано право применять данный пункт( т.е. выбрать вычет ндс начисленного или уплаченного) к себе, мол в учетной политике вы и прописали, что приняли решение на вычет ставить только уплаченный ндс. Помогите советом- мы действительно не правы и не правильно читаем п.6 ст107?Мы утверждаем, что нужно читать и применять только первый абзац п.6 ст107 , а вот налоговая говорит, что для нас, как работающих по отгрузке есть выбор вычета по ндс( по полученным или по оплаченным).Спасибо за ответ.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Налоги"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 19:13
Здравствуйте. Я замужем, детей нет, мужа забрали в армию,служить год, (войска МВД, часть 5448 г. Минска), интересует такой вопрос, согласно нашему...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:20
Завхоз подсобного хозяйства завода Матвеев,по разовой доверенности получил на комбикормовом заводе 9000кг патоки на 3 миллиона руб.для кормления...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:13
Супруги во время совместной жизни приобрели автомобиль.супруг погиб в аварии,его мать,как наследница,предьявила иск к жене о раздела авто.решением...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Декабрь 2017 (164)
Ноябрь 2017 (264)
Октябрь 2017 (295)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)