ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по Праву представления

Доля наследника по завещанию умершего до открытия наследства переходит ли к его потомкам? Гражданский кодекс: Статья 1062. Наследование по праву...

Возмещение ущерба добросовестному покупателю

Мной был приобретен моб. телефон в интернет-магазине. Через пару месяцев от правоохранительных органов я узнал, что он краденый. Телефон изъяли, меня...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Присвоение квалификационный категории

До отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет проработала в должности экономиста 1 год и 10 месяцев. Через какое время после выхода из отпуска по уходу...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед

оплата труда


Автор: elenazhe от 30 июня 2010
 
Здравствуйте!
Я работаю концертмейстером в общеобразовательной школе с эстетическим направлением. В каникулярное время приказом администрации учителя и концертмейстеры, включая меня, вынуждены работать в детском школьном лагере на должности воспитателя.
Имеет ли право администрация назначать меня на должность воспитателя без оформления каких-либо документов, ограничиваясь приказом по школе?
Правомерна ли дифференциация часовой оплаты труда концертмейстера и учителя на должности воспитателя?
Не должна ли я при меньшей оплате работать меньшее количество часов?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "оплата труда"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

служебное жилье


Автор: Shersv от 30 июня 2010
 
В 2004 году моему мужу была выделена служебная квартира. В этой квартире прописались - мой муж, я и мой сын. Проработав пять лет на предприятии он уволился по соглашению сторон. Я также работаю на этом же предприятии уже 11 лет. Ответьте, пожалуйста, буду ли я выселена из служебной квартиры или в соответствии со стаьей 96 ЖК я не могу быть выселена из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения, если я проработала на предприятии, которое предоставило моему мужу с семьей служебное жилье, более 10 лет.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "служебное жилье"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

право собственности на автомобиль


Автор: Leusheff от 30 июня 2010
 
01.05.2007 я выдал гр-ну Д деньги для покупки автомобиля в Литве (имеется соответствующая расписка). 02.05.2007 гр-д купил автомобиль в Литве (имеется справка счет). По приезду гр-на Д на меня была оформлена доверенность с правом продажи. На протяжении чуть менее 3 лет автомобиль находился только у меня в эксплуатации, что подтверждает подпись на страховых полюсах и в журналах прохождения техосмотра. Ввиду приближения срока окончания действия доверенности был оформлен договор купли-продажи транспортного средства мною на основании доверенности гр-ну А. На договоре имеется отметка (гербовая печать) о проведении регистрации РЭП ГАИ и подпись сотрудника зарегистрировавшего договор. Все необходимые пошлины и услуги по регистрации уплачены. Однако впоследствии гр-ну А было отказано в выдаче технического паспорта на автомобиль ввиду наличия запрета суда Советского района от октября 2007г., октября 2008г., октября 2009г. т.к. гр-н Д имеет задолженность по налогам.
Правомерны ли действия чиновников в отказе выдачи техпаспорта и каковы шансы в судебном порядке доказать право собственности на автомобиль, если есть расписка и свидетели, что он покупался на мои деньги.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "право собственности на автомобиль"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Договор краткосрочной аренды квартиры


Автор: Vitali.Balyshau от 29 июня 2010
 
Добрый день. Я занимаюсь сдачей в аренду квартир на короткий срок (посуточно). У меня к Вам 3 вопроса:
1. Существует ли стандартная форма договора краткосрочной аренды квартиры, который я буду заключать с нанимателем (как, например, есть шаблон договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, который приведен в постановлении Совмина РБ 12 сентября 2006г. №1191) или я могу составить его в произвольной форме
2. Нужно-ли этот договор где-либо регистрировать или заверять наториально.
3. В случае нарушения однаго из пунктов договора (например, порча имущества и отказ нанимателя оплатить ущерб) можно ли будет на основании этого договора истребовать ущерб с клиента в судебном порядке.
3.1 Как это сделать если квартиросемщик гражданин иностранного государства

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Договор краткосрочной аренды квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

дополнительный земельный участок для СиОЖД


Автор: mazik от 28 июня 2010
 
У меня есть земельный участок в пригородной зоне общей площадью 0,19 га. (0,10 га в пожизненном наследуемом владение для строительства и обслуживания жилого дома и 0,09 га в аренде для огородничества). В январе 2010 года я решил площадь аренды добавить к своему земельному участку предоставленного в пожизненное наследуемое владение. Проконсультировался с землеустроителем земгеослужбы района и он мне предложил обратиться в кадастровое бюро с заявлением на отмену аренды земельного участка. Согласно указания землеустроителя так и сделал. Затем предоставил землеустроителю свидетельство из кадастрового бюро о отмене аренды. Я ему написал заявление на оформление дополнительного участка для строительства и обслуживания жилого дома, чтобы он оформил поручение на Белгипрозем. Заявка была подана в гипрозем. Прошло 5 дней и мне звонят из гипрозема, что якобы заявка не может быть выполнена по причине вступления в силу какого-то указа в котором прописаны положения о предоставлении дополнительных участков. Я обратился к землеустроителю за помощью, он мне сказал, что яко бы надо оформлять градостроительный проект на ту часть деревни. Изначально в году 1995 г. участки предоставлялись по нашей улице таким образом как и у меня 0,10 га. и 0,09 га. соответственно. Я знаю, что участки в сельской местности предоставляются до 0,25 га.. Что мне дальше делать, так как я аренду отменил и участок по законодательству перешёл под земли сельсовета, а огорожена бывшая аренда и пожизненное вместе (земгеослужба имеет полное право дать штраф за захват земель в лучшем случае, а также может отнять этот участок и предоставить другому человеку)? Спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "дополнительный земельный участок для СиОЖД"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:24
Добрый день!Подскажите,возможен ли размен 3-х комнатной неприватизированной квартиры в г.Могилеве?...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:47
Добрый день! У меня следующий вопрос, с мужем развелись 11 сентября этого года, есть двое несовершеннолетних детей. Во время брака были прописаны в...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:38
Здравствуйте! У меня есть старенкий дедушка (немного не в себе). Живёт один в квартире(бабушка умерла). Наследники моя мать и дядя( сын и дочь...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (130)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)