ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по Праву представления

Доля наследника по завещанию умершего до открытия наследства переходит ли к его потомкам? Гражданский кодекс: Статья 1062. Наследование по праву...

Возмещение ущерба добросовестному покупателю

Мной был приобретен моб. телефон в интернет-магазине. Через пару месяцев от правоохранительных органов я узнал, что он краденый. Телефон изъяли, меня...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Присвоение квалификационный категории

До отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет проработала в должности экономиста 1 год и 10 месяцев. Через какое время после выхода из отпуска по уходу...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Наследство по завещанию


Автор: KKKSSSana от 26 мая 2009
 
Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу разъяснить. 5 декабря 2008 года умерла моя бабушка. При жизни она построила 3-х комнатную кооперативную квартиру. Кроме бабушки в квартире никто прописан не был. У бабушки осталось три дочери. 11 ноября 2008 года бабушка составила завещание на двух внуков: дочь младшей своей дочери (т.е. меня) и сына старшей дочери. Ее желание завещать квартиру нам было с ее стороны осознанным решением. В квартире вместе с бабушкой проживала младшая дочь, хотя у неё есть собственное жилье. Завещание было заверено нотариусом на дому, т.к. у бабушки было онкологическое заболевание (прямая кишка). Накануне получения свидетельства о праве о наследстве нотариусу, ведущему наше наследственное дело поступило исковое заявление от средней и младшей дочери бабушки, о приостановлении выдачи нам свидетельства о праве на наследство. Исковое заявление привожу в кратком варианте.

«26.10.1955 г наша мать вступила в брак . От совместной жизни родителей имеется трое детей. В 1969 году наша мать вступила в члены жилищно–строительного кооператива для строительства трехкомнатной квартиры. Последний взнос внесен ею 14 июня 1988 года и 14 ноября 1990 года получено регистрационное удостоверение на данную квартиру. Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью, независимо от того на кого оно было приобретено. Следовательно, отцу принадлежала ½ доля указанной квартиры.
30 марта 2003 года отец умер.
После его смерти дети обратились в нот. Контору для оформления наследственных прав. Наша мать отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу старшей дочери. Нами были получены свидетельства о праве на наследство на принадлежащий отцу жилой дом в городе Могилеве.
В соответствии с ч.2 ст. 1069 ГК РБ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось.
Следовательно, мы имеем право ставить вопрос и об оформлении наследственных прав на долю в квартире.
11 ноября наша мать написала завещание, в соответствии с которым принадлежащая ей на праве собственности квартира должна была перейти двум её внукам. 5 декабря 2008 года мать умерла. Однако, она могла распорядиться только принадлежащей ей по праву собственности ½ долей спорной квартиры.
Прошу признать недействительным завещание в ½ части. Признать за старшей дочерью ¼ долю квартиры, за средней и младшей по 1/8 доли квартиры, за внуками по ¼ доли квартиры.
Взыскать с ответчиков расходы по возврату понесенных нами расходов по подготовке материалов в суд, оказанию юридических услуг»
Такое вот исковое заявление. Очень прошу разъяснить, возможно, ли вступить в наследство и разделить так квартиру через 6 лет. Каковы у них шансы в суде? В момент вступления в наследство 6 лет назад, никаких разговоров не было о квартире, она всегда считалась бабушкиной. Можно ли на время судебного разбирательства всех проживающих в квартире выселить (в квартире никто не прописан), если можно поясните как?
Заранее спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Наследство по завещанию"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Порча имущества


Автор: Nezabudka от 25 мая 2009
 
Возможно ли взыскать деньги с ответчика за разбитый цифровой фотоаппарат, стоимостью 915000 бел. руб., если он брал его у меня без расписки?

При такой порче имущества вопрос об ответственности Вашего знакомого довольно спорный, но всё возможно!

Гражданский кодекс

Глава 58 ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственных принципов общества.
Статья 951. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 14).
Статья 952. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда или его увеличению, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательством не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 954), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 958), а также при возмещении расходов на погребение (статья 963).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

С уважением Sfif

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Порча имущества"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отсрочка от армии


Автор: zellik от 25 мая 2009
 
Требование повторного медосмотра в военкомате

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отсрочка от армии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Выписка из квартиры


Автор: asr2000 от 25 мая 2009
 
Прописаны в 3-х комн квартире (хрущевка, "распашенка")-мать , я, бывшая жена.Проживают Мать, я и новая гражданская жена(в будущем - супруга). С бывшей женой разведен в 2006г.Она не проживает по месту прописки с начала 2006г.Никогда и до сих пор не оплачивала коммунальные.Основной квартиросъемщик - моя мать .Квартира не приватизирована.Свидетели непроживания - соседи и участковый(по запросу суда).

Вопрос: Реально ли безпроблемно выписать бывшую жену без ее согласия??

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выписка из квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

с чего начать развод


Автор: djksu от 23 мая 2009
 
С чего начать развод, куда обращаться и какие документы собирать, женаты полгода?

Спасибо

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "с чего начать развод"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:47
Добрый день! У меня следующий вопрос, с мужем развелись 11 сентября этого года, есть двое несовершеннолетних детей. Во время брака были прописаны в...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:38
Здравствуйте! У меня есть старенкий дедушка (немного не в себе). Живёт один в квартире(бабушка умерла). Наследники моя мать и дядя( сын и дочь...
Прочитать ответ
Вчера, 22:03
Здравствуйте! У меня гражданство РФ. проживаю в РБ по виду на жительство.Пользуюсь автомобилем, управляю которым с российским в/у. Инспектор ГАИ...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (129)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)